СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы Сегодня, 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14

Учитель географии Розгельды Довлетов совершил велопробег продолжительностью в 21 день
24 Август 2015 г., 18:39

Очередной длительный велопробег по маршруту Куняургенч-Дашогуз-Ашхабад-Мары-Лебап совершил учитель географии из Халачского этрапа Розгельды Довлетов. 

Путешествие продолжительностью в 21 день он завершил у старинного медресе Идрис-баба, где согласно историческим источникам учился в юности Махтумкули. 

Розгельды Довлетову 57 лет, но он находится в отличной спортивной форме. Помимо велопробегов, Розгельды совершил восхождение на самую высокую точку страны – 3139-метровый пик Айрыбаба в горах Койтендага. 

Сегодня этот увлеченный и не по годам энергичный человек готовится к новым путешествиям по родной стране. В ближайшее время он собирается проплыть на лодке по Каракум-реке с востока на запад страны. 

Начинания энтузиаста поддерживают сотрудники велаятской туристической организации «Лебапсыяхат», они с интересом присматриваются к прокладываемым им по стране маршрутам как перспективным трассам для любителей экологического и экстремального туризма.