СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Успех паралимпийцев Туркменистана на квалификационном чемпионате Азии по пауэрлифтингу в Алматы
06 Август 2015 г., 16:05

Две бронзовые медали завоевали паралимпийцы Туркменистана на завершившемся в Алматы открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу. Соревнования проводились под эгидой Международного паралимпийского комитета в рамках квалификации на право участия в Паралимпийских играх Рио 2016.

Как сообщил генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Туркменистана Юсуп Джафаров, первой успеха добилась Роза Матъякубова из Дашогуза. В наилегчайшей весовой категории до 41 кг она с результатом 70 кг заняла третье место, уступив представительницам Китая и Индонезии. Необходимо отметить, что Роза не имеет большого опыта выступлений на международных соревнованиях, но за счет упорства и бойцовского характера смогла пробиться в число призеров.

Вторую бронзовую медаль в нашей команде завоевала Маягозель Экеева – опытная спортсменка из Ашхабада, мастер спорта Туркменистана международного класса, двукратный бронзовый призёр Азиатских Пара игр 2010 и 2014 годов в Гуанжоу (Китай) и Инчхоне (Республика Корея). В весовой категории до 73 кг она с результатом 107 кг заняла третье место, пропустив вперед представительниц Китая и Нигерии. При этом стоит отметить, что Маягозель уверенно, без единой погрешности использовала три попытки (100 кг, 105 кг, 107 кг), которые были засчитаны всеми тремя судьями.

В мужском турнире наш сильнейший пауэрлифтер, мастер спорта международного класса, бронзовый призёр Азиатских Пара игр-2010 в Гуанжоу и серебряный призёр Азиатских Пара игр-2014 в Инчхоне Сергей Меладзе из Ашхабада в весовой категории до 72 кг занял пятое место, уступив сильным соперникам из Ирака, Ирана, Иордании и Китая. Зафиксировав снаряд весом 187 кг, он на 2 кг улучшил результат, показанный на Азиатских Пара играх-2014 в Корее, и тем самым поднялся на следующую ступень в мировом рейтинге.

Два других наших спортсмена – мастер спорта Мекан Агаликов (до 59 кг) из Ашхабада и кандидат в мастера спорта Байрамгельды Сапаров (до 97 кг) из Балканабата заняли соответственно пятое и седьмое места.