СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Шахматный турнир «First Saturday»: «бронза» – Аннаберды Эсенову
04 Август 2015 г., 19:03

В Будапеште недавно прошел традиционный рейтинговый шахматный турнир «First Saturday». «Бронзу» получил Аннаберды Эсенов, 27-летний мастер FIDE из Ахалского велаята (г. Теджен).

Он состязался в группе до ранга международного мастера включительно с представителями многих стран, включая Англию, ЮАР, Австрию, Израиль. Применялась круговая система. А. Эсенов набрал из 11 очков 7,5: 7 победных партий и 1 вничью.

Главным достижением туркменского шахматиста на этом турнире были победы над Фараго Сандорой, Эмилем Сзалански, Адамом Сзеберением – венграми на ранг выше его, международными мастерами. Благодаря этому победитель мужского туркменского чемпионата-2013 заметно повысил международный рейтинг, который составил 2289 пунктов.

На том же турнире отличился, хотя и без медалей, 16-летний Сапармурат Атабаев, мастер FIDE из ашхабадской шахматной школы, воспитанник Айдогды Атабаева. Он сражался в группе международных гроссмейстеров. Всего в ней было 13 человек, из них 4 гроссмейстера и 6 международных мастеров.

Сапармурат получил 6,5 очка, заняв 7-е место. Он обыграл двух гроссмейстеров – венгров Гзебе Атилу и Бороса Денеза.

С. Атабаев – самый молодой туркменский международный мастер. Норматив выполнен на весеннем турнире все в той же венгерской столице. В группе международных мастеров он в тот раз взял «золото».
Теперь Сапармурат готовится к юниорскому (до 20 лет) чемпионату Туркменистана, что пройдет в Ашхабаде осенью.

С. Атабаев и А. Эсенов имеют все шансы на высокие показатели на Азиаде-2017, ведь шахматные соревнования вошли в ее программу.