СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18

Туркменская дзюдоистка взяла «золото» на открытом турнире Азии «Taipei-2015»
28 Июль 2015 г., 15:48

Туркменская спортсменка Гульбадам Бабамуратова завоевала золотую медаль на завершившемся на Тайване открытом турнире Азии по дзюдо «Taipei-2015». Этого замечательного успеха 23-летняя мастер спорта международного класса из Лебапа завоевала в весовой категории до 52 кг.

В первом поединке наша соотечественница выиграла у представительницы хозяев соревнований, затем одержала победу над спортсменкой из Словакии, а в финале взяла верх над Юра Ким (Республика Корея).

«Гульбадам Бабамуратова является мультиспортивной звездой», писала о ней в дни IV Азиатских пляжных игр, которые проходили в прошлом году на таиландском острове Пхукет, популярное издание «Inside the games».

Много лет назад в спортивном мире Г.Бабамуратова была больше известна, как высококлассная спортсменка в неолимпийских видах спорта - борьбе самбо и на поясах. Она неоднократно побеждала на чемпионатах Азии по самбо. В 2012 году в этом виде спорта выиграла чемпионат мира в Минске и Кубок мира среди студентов в Казани. Два года назад на проходившей в столице Татарстана Российской Федерации ХХVII Всемирной летней Универсиаде Гульбадам завоевала золотую медаль в борьбе на поясах и бронзовую в состязаниях самбисток. В прошлом году она выиграла первое в истории отечественного спорта «золото» в турнире по самбо на Азиатских пляжных играх в Таиланде и титул чемпионки мира в борьбе на поясах на первенстве планеты в Ашхабаде.

Нынешний большой успех нашей соотечественницы на открытом турнире Азии «Taipei-2015» знаменателен тем, что он достигнут в олимпийском виде спорте - дзюдо. Кстати, год назад на XVII летних Азиатских играх в Инчхоне Г.Бабамуратова завоевала серебряную медаль, вернув казалось бы утраченные позиции туркменского спорта в этом виде японской борьбы. Ведь до этого знаменательного события последний раз на Азиатских играх в дзюдо туркменистанцы поднимались на пьедестал почета в 2002 году в корейском Пусане, когда серебряным призером в весовой категории до 66 кг у мужчин стал Гуванч Нурмухамедов и бронзовой медали в женском турнире удостоилась Насиба Суркиева (до 78 кг).