СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Четыре медали завоевали туркменистанцы на гимнастическом турнире в Болу
09 Июль 2015 г., 17:02

Четыре бронзовых медали завоевали туркменистанцы на 2-м международном турнире по спортивной гимнастике, посвященном известному турецкому гимнасту, чемпиону мира и Европы Мураду Чанбашу. Наши соотечественники отличились в двух юниорских группах – до 12 и до 16 лет. 

Состязания проводились в городе Болу в Турции, куда съехались около 80 спортсменов из Туркменистана, Саудовской Аравии, Ирака, Туниса, Сербии и несколько команд хозяев турнира. От нашей страны выступали 6 гимнастов, четверо из которых проложили себе дорогу на пьедестал почета. 

В младшей возрастной группе отличились Рамазан Хасанов, ставший бронзовым призером по результатам выступлений в шести дисциплинах спортивной гимнастики – опорный прыжок, упражнения на параллельных брусьях, на кольцах, на конь-махе, на перекладине и вольные упражнения. А также Согдап Бердыева, выступавшая в четырех видах соревнований - опорный прыжок, упражнения на разновысотных брусьях, на бревне и вольные упражнения. В тех же четырех дисциплинах, но в споре юниоров до 16 лет, на третью ступень пьедестала почета от Туркменистана поднялись Любовь Царькова и Майса Кулиева. 

Р.Хасанов, тренирующийся под руководством Сердара Ёллыева, занимается в специализированной спортивной школе №5 города Туркменабат (Лебапский велаят). Трио девушек – учащиеся ашхабадской спортивной школы гимнастики городского спорткомитета, где их наставником является Наргиз Джораева. 

По мнению председателя Федерации гимнастики Туркменистана Доврана Чагылова, подобный успех на состязаниях международного уровня –объясняется улучшением материальной-технической базы, регулярными международными учебно-тренировочными сборами. Так, туркменские гимнасты частые гости на лучших спортивных базах Казахстана и Беларуси. 

Федерация гимнастики Туркменистана начала работу всего 2 года назад. На очередном Конгрессе Азиатского Союза гимнастики в декабре прошлого года в Катаре, туркменскую Федерацию единогласно признали полноправным членом данной международной организации. Это открыло дорогу нашим спортсменам на все турниры азиатского уровня. Например, в сентябре нынешнего года в китайском городе Ханджоу состоится чемпионат Азии по акробатике (один из видов гимнастики), где планируется и выступление сборной команды Туркменистана. Также в сентябре в Стамбуле (Турция) пройдет традиционный крупный международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок «Bosphoros». Накануне этих ответственных состязаний туркменистанцы планируют пройти международный курс подготовки на базе белорусского спортивного комплекса «Стайки».