СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменские волонтеры будут набираться опыта на первых Европейских играх в Баку
13 Июнь 2015 г., 18:02

12 июня 2015 года в столице Азербайджанской Республики – городе Баку – прощло открытие I Европейские игры, на которых в числе более 12 тысяч волонтеров из разных стран работают и представители Туркменистана. 

Волонтерское движение в нашей стране развивается под эгидой Министерства образования Туркменистана и Национального Олимпийского комитета страны. Добровольными помощниками в Баку стали двадцать молодых людей – в основном студенты, которые являются членами волонтерских центров, созданных при высших учебных заведениях. Многие из них уже имеют опыт работы волонтерами на крупных международных спортивных форумах. 

В начале 2014 года Национальный олимпийский комитет Туркменистана обратился в международную некоммерческую организацию «Generations for peace» («Поколение за мир») с предложением об организации волонтерского движения в Туркменистане.  

В марте 2014 года десять туркменских студентов из четырех вузов столицы отправились в столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. Вместе с ними азы волонтерского движения постигали еще семь команд из стран Европы и Азии. В дни учебы в Сочи проходили Паралимпийские игры, и наши волонтеры перенимали опыт общения со спортсменами с ограниченными физическими возможностями. 

Сегодня у многих туркменских волонтеров уже есть опыт работы на этапе Кубка мира по виндсёрфингу, который состоялся летом прошлого года в акватории яхт-клуба «Ýelken» на Авазинском взморье, на II юношеских Олимпийских играх, прошедших тем же летом в китайском городе Нанкин, на Азиатских играх, состоявшихся осенью в корейском городе Инчхон, на Школьном культурно-спортивном фестивале государств-участников СНГ, который был проведен в нашей стране в сентябре 2014 года на берегу Каспийского моря в Национальной туристической зоне «Аваза».