СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37

Успех туркменских мастеров джиу-джитсу
01 Июнь 2015 г., 15:20

В индийском городе Бангалор завершился чемпионат Центральной и Южной Азии по боевому искусству джиу-джитсу, где туркменистанцы продемонстрировали высокое спортивное мастерство, завоевав 14 медалей – восемь золотых, две серебряные и четыре бронзовые. 

Состязания собрали сотни спортсменов из 11 стран – Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Афганистана, Непала, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана и др. 

Весомый вклад в копилку спортивных достижений Туркменистана внес женский состав нашей сборной – пять золотых медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Маргарита Филиппова (весовая категория до 49 килограммов), Мадина Айдогдыева (до 55 кг), Виолетта Шумилова (до 62 кг), Зыба Орунова (до 70 кг) и Говхер Атдаева (свыше 70 кг). 

В составе мужской сборной Туркменистана золотую награду завоевал Довлетмырат Касымов, ставший лучшим в весовой категории до 85 кг. Серебряных наград удостоились Керимберды Довлетов (до 62 кг) и Дортгулы Джумаев (до 94 кг). «Бронза» в активе Мекана Нурджикова (до 69 кг), Абдуллы Бабаева (до 77 кг) и Мухаммета Адаева (свыше 94 кг). 

Кроме того, туркменистанцы отличились в дисциплине «самозащита» в парных соревнованиях. Здесь золотых наград удостоились дуэты М.Филиппова-В.Шумилова и К.Довлетов-М.Нурджиков. Бронзовые медали - в активе Д.Джумаева и А.Бабаева. 

Таким образом, воспитанники заслуженных тренеров Туркменистана Ата Адаева и Омара Мухамметназарова завоевали первое место в общекомандном зачете в состязаниях среди женщин и второе место – среди мужчин. 

Джиу-джитсу входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году на спортивных площадках столичного Олимпийского городка. Поэтому столь впечатляющий результат туркменистанцев на чемпионате Центральной и Южной Азии придает уверенности в том, что наша сборная и на «домашних» комплексных соревнованиях в Ашхабаде, где соберутся команды не только из стран Азиатской части континента, но и Океании, выступит столь же результативно.