СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде открыт сезон концертов Детских школ искусств
14 Май 2015 г., 12:41

В столичных киноконцертных центрах «Ватан» и «Туркменистан» по ежегодной традиции накануне летних каникул проходит творческий марафон среди учащихся Детских школ искусств Управления культуры города. Их воспитанники, выступая с отчетными музыкальными концертами, демонстрируют публике полученные за период учебного года навыки и знания. 

Сезон музыкальных концертов открылся выступлением 1-ой Детской школы искусств – старейшей в стране, основанной в 1937 году и воспитавшей не одну плеяду талантливых музыкантов. Впоследствии многие из них удостоились званий народных и заслуженных артистов страны. Вот и сегодняшние подопечные этой школы «растут» на примере своих предшественников. Показывая в течение года хорошие результаты учебы, ребята блестяще выступили с итоговым концертом, который стал для зрителей интереснейшим путешествием по миру национальной и зарубежной музыки. 


В эти дни ярким выступлением отметились учащиеся 4-ой и 3-ей ДШИ, посвятившие свой концерт предстоящему празднованию Дня города Ашхабада. Молодые столичные школы в этом году отметили свой первый юбилей – 5 лет со дня открытия. Вместе с ними пятую годовщину открытия встретили и другие ДШИ, основанные по всей стране 1 апреля 2010 года согласно Постановлению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. 

Отчетный музыкальный концерт также подготовила 2-ая детская школа искусств столицы, выступление которой состоится в конце мая и будет приурочено к Всемирному Дню защиты детей. Эта школа, образованная в 1983 году, является одной из старейших в стране кузницей музыкальных талантов, многие из которых утвердились и достигли больших высот на творческом поприще. 

В целом, в программах красочных выступлений воспитанников четырех ДШИ города - шедевры классической туркменской и мировой музыки, народные мелодии и напевы, произведения современных композиторов. В том числе музыка Нуры Халмаммедова, Чары Нурымова, Амана Агаджикова, Дурды Нурыева, а также Э.Грига, В.Моцарта, Ф.Шопена, А.Хачатуряна и других авторов. Каждый из концертов включает более двух десятков номеров, становится незабываемым вояжем в чарующий мир музыки.