СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Состязания юных наездников
11 Май 2015 г., 18:58

В Ашхабадском конноспортивном комплексе прошел третий скаковой день весеннего сезона-2015. Участниками состязаний стали юниоры – наездники до 16 лет, выступавшие на ахалтекинцах двух- и трехлетнего возраста в 10 скачках на дистанциях 1000 и 1200 метров. 

Лучшее время на километровой дистанции было зафиксировано в четвертой скачке. Здесь отличилась вороная Гюнханум, которая преодолела это расстояние за 1 минуту 08,5 секунды под управлением А.Агамурадова, представителя известной не только в Туркменистане, но и за рубежом династии наездников и сейисов. 0,4 секунды на финише победителю уступила изабелловая Акйылдыз, и замкнул первую тройку темно-буланый Гуванар. 

Призы на дистанции 1000 метров были разыграны еще в 6 скачках. В первой победу одержал вороной Галканчи (наездник Х.Аширов) из конюшни Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. Время победителя – 1 минута 10,2 секунды. С отставанием в полкорпуса вторым финишировал гнедой Гозбаш, а третьим стала буланая Айым. 

Во второй скачке первым финишную черту пересекла гнедая Тязегуль (наездник О.Аннадурдыев), время которой составило 1 минута 11,4 секунды. На втором и третьем местах соответственно гнедой Бабарап и Алтынкумуш серой масти. 

В третьей скачке победу с результатом 1 минута 10,6 секунды одержала гнедая Яйла (наездник М.Дурдыев), опередившая гнедого Аксакара, ставшего вторым, и вороного жеребца по имени Гарлавач, финишировавшего третьим. 

Победитель пятой скачки - рыжий Гуванар (наездник И.Дурдыев) еще на старте вырвался в лидеры и не оставил шанса соперникам. Его время - 1 минута 10,6 секунды. Секунду победителю уступил вороной Кичидон, и на третьем месте - вороная Акмарал. 

В шестой скачке вне конкуренции оказался темно-буланый Эсгер (наездник С.Нурмухаммедов), который преодолел километровую дистанцию за 1 минуту 11,4 секунды, опередив гнедую Гуллесен почти на пол-секунды. Третьим к финишу пришел вороной Джаннепес. 

Седьмая – заключительная скачка на 1000 метров завершилась бесспорной победой вороного Гарахана (наездник А.Алланазаров) – 1 минута 11,1 секунды. А вот обладателя второго места пришлось определять с помощью фотофиниша, который показал, что буланый Непис опередил менее чем на пол-головы ахалтекинца рыжей масти по имени Едиген. 

Столь же интригующей стала восьмая скачка, открывшая состязания на дистанции 1200 метров. Здесь фотофиниш понадобился для выяснения победителя, которым стал буланый Кесгир (наездник Б.Бабаев). Жеребец из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана показал время в 1 минуту 21,9 секунды. Второе место у Тязезамана рыжей масти. А замкнула первую тройку темно-буланая Нурасман. 

В девятой скачке вновь первенствовал жеребец из конюшни Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана – серый Гёкяйла (наездник Б.Бабаев). Время победителя – 1 минута 23,1 секунды. На втором и третьем местах соответственно Гадырдан и Даракгуль – ахалтекинцы вороной масти. 

И, наконец, в заключительной скачке третьего дня самым быстрым и резвым жеребцом стал буланый Полатлы (наездник А.Алланазаров). Представитель Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана преодолел дистанцию в 1200 метров за 1 минуту 21,7 секунды. Более полторы секунды победителю уступила гнедая Дилбер, ставшая второй, и третьим финишировал Сунгат редкой изабелловой масти. 

В следующий скаковой день сезона в Ашхабадском конноспортивном комплексе призы разыграют опытные наездники-жокеи.