СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48

На скорости к победе
05 Май 2015 г., 19:27

В Ашхабадском конноспортивном комплексе в минувшие выходные состоялись соревнования весеннего сезона скачек. В субботу состязались наездники 1998 года рождения и младше на скакунах-двухлетках четвертой группы.

В шести забегах состязания проходили на дистанции 1000 метров. И здесь первой финишную черту пересекла Гульбахар из хозяйства С.Гурбанмухаммедова, показав время 1.08,3 секунды. Успех во втором забеге сопутствовал Алсакар из хозяйства С.Тагандурдыева. Ее время – 1.09,2 секунды.

В третьем забеге лучшим стал Гозгуванджим. Он прошел дистанцию за 1.08,3 секунды (хозяйство организации «Яш туркменлер»). В четвертых скачках самой резвой была Гамаклы из хозяйства Ч.Мухаммедова, преодолевшая заданное расстояние за 1.11,2 секунды.

Победителем пятого забега со временем 1.05,1 секунды стал Газанджик из хозяйства Г.Овезова. Шестые скачки выиграл Акманлай из хозяйства А.Оразнепесова. Его время – 1.11,4 секунды.

В последующих скачках скакуны состязались на дистанции 1200 метров. В седьмом забеге самым резвым был конь Юзбаши из хозяйства С.Сейитгулыева, который преодолел дистанцию за 1.25,1 секунды. Восьмые скачки выиграла Лачин из хозяйства М.Аширова. Ее время – 1.25,3 секунды.

В девятом забеге с результатом 1.25,1 секунды победителем стал конь Мейдан из хозяйства Т.Байрамдурдыева. Десятые скачки уверенно выиграл Гызылдон из коневодческого хозяйства «Бахарлы» нефтегазового комплекса Туркменистана, показав время 1.29,7 сек.

В воскресенье в Ашхабадском конноспортивном комплексе состязались опытные жокеи, также порадовав зрителей своим умением управлять ахалтекинцами.

Четыре забега на дистанции 1200 метров состоялись для скакунов-трехлеток четвертой группы. В первых скачках победу одержал конь Копетдаг из хозяйства Министерства промышленности Туркменистана. Его время составило 1.21,6 секунды. Во втором забеге лидером был Гызырлы из хозяйства Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, показав результат 1.23,0 секунды.

В третьих скачках со временем 1.21,4 секунды первым дистанцию преодолела Шапери из хозяйства Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. Четвертый забег стал победным для Пелвана из хозяйства Верховного суда Туркменистана. Его время – 1.21,3 секунды.

В пятых скачках на дистанции 1400 метров для скакунов-трехлеток третьей группы лучшей стала Сельбинияз из хозяйства МВД Туркменистана. Она преодолела дистанцию за 1.36,7 секунды. Шестой забег выиграл Акгуш (частное хозяйство Х.Шадурдыева), показав время 1.35,8 секунды.

В седьмых скачках на дистанции 1400 метров для скакунов четырех лет и старше победу праздновал Гыргуш из хозяйства Ы.Менглиева, проскакав заданное расстояние за 1.35,6 секунды. Победителем восьмого забега на дистанции 2 тысячи метров для скакунов четырех лет и старше стал Перхат из хозяйства Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана. Он показал время 2.21,5 секунды.

В девятых скачках на этой же дистанции первое место завоевал Аркач (2.26,5 секунды) из хозяйства Министерства обороны Туркменистана. Десятый забег для этой же возрастной категории скакунов, преодолев дистанцию 2200 метров за 2.39,8 секунды, выиграл Копел из хозяйства Б.Гуванджиева.