СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Летят стрелы в цель
28 Апрель 2015 г., 19:27

В спортивном комплексе города Байрамали прошло первенство Марыйского велаята по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие команды из восьми этрапов Мургабского оазиса и курортного города Байрамали. Организаторами турнира, ставшего одним из ярких мероприятий апрельской акции «Здоровье и счастье», выступили спорткомитет, управление здравоохранения и хякимлик велаята. В Марыйском велаяте этим видом спорта стали заниматься совсем недавно. Стрельба из лука развивает внимание, собранность, выносливость, требует прекрасной физической подготовки и... знание законов физики. На открытом стрельбище приходится учитывать сопротивление воздуха, направление и силу ветра, чтобы природные помехи стали союзником в борьбе за звание чемпиона. И состоявшиеся велаятские соревнования можно считать удачной «премьерой». 

В данном турнире спортсмены использовали классический тип лука. Сила натяжения тетивы у него – 15-20 кг, а скорость полета стрелы – около 240 км/ч. 

Соревнования проходили в личном и командном зачете. Самым метким стрелком оказался байрамалиец Мырат Акыев. Второе место занял представитель Каракумского этрапа Нуры Мырадов, третье – спортсмен из команды Иолотанского этрапа Сулейман Туйлиев. В командном первенстве на первое место также вышли хозяева турнира – байрамалийцы, на второе – команда Каракумского этрапа, на третье – иолотанцы. 

Дебют лучников Мургабской долины стал первой вехой на пути к новым победам в соревнованиях по этому красивому и зрелищному олимпийскому виду спорта.