СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Турниры юных мастеров восточных единоборств
24 Апрель 2015 г., 14:43

Массовые физкультурно-спортивные акции, стартовавшие по всему Туркменистану 1 апреля в рамках месячника под девизом «Здоровье и счастье», выходят на финишную прямую. Но спортивная жизнь страны не сбавляет оборотов. Так, в Ашхабаде состоялись первенство Туркменистана по традиционному карате и чемпионат города по ушу. А в административном центре Марыйского велаята было проведено открытое первенство данного региона по таэквондо версии ITF. 

В состязаниях по традиционному карате, проходивших в комплексной спортивной школе №3 ашхабадского спорткомитета, приняли участие около 800 каратистов, которые съехались в столицу со всех уголков нашей страны. Юные бойцы возрастных групп от 6 до 18 лет боролись за медали в нескольких дисциплинах этого вида спорта – личных и командных ката (комплексные упражнения), личных и командных кумитэ (поединки), фуку-го (участие в поединке с последующим выходом для выполнения ката), эн-бу (показательные кумитэ) и других спортивных стилях данного вида единоборств. 

Лучшую спортивную подготовку продемонстрировали представители команды Марыйского велаята, занявшие первое место в общекомандном зачете. Воспитанники Мереда Оразова набрали в сумме 164 балла, завоевав 22 медали – 8 золотых, 7 серебряных и столько же бронзовых. 

На втором и третьем местах с одинаковым количеством очков (123) расположились соответственно сборные Лебапского велаята (тренер Довлет Клычев) и Ашхабада (тренер Хангельды Ходжаев). Лебапцы обошли столичных каратистов по числу завоеванных первых мест – шесть у спортсменов из города на Амударье и пять – у ашхабадцев. 

В настоящее время туркменские мастера традиционного карате готовятся к открытому чемпионату Марыйского велаята, который состоится с 15 по 18 мая в административном центре региона. 

Первенство Ашхабада по ушу проходило в том же просторном зале комплексной спортивной школы №3. Столичные последователи самого древнего боевого искусства, представлявшие спортивные секции четырех этрапов, определяли победителей в шести весовых категориях. 

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Абдырахман Мамметлиев (до 30 кг), Кемал Шихбабаев (до 36 кг), Мекан Кулмурадов (до 40 кг), Какамырат Сетдарбердиев (до 48 кг), Эзизхан Сеидов (до 52 кг) и Хемра Аллабердиев (до 56 кг). 

Как отметил председатель Федерации ушу Туркменистана Язмырат Аннамырадов, нынешние соревнования стали своего рода просмотром кандидатов в сборную Ашхабада, которой в следующем месяце предстоит побороться за медали первенства Туркменистана среди юниоров. 

В открытом первенстве Марыйского велаята по таэквондо (ITF) за звания лучших боролись около 200 участников в возрасте до 20 лет. Особый интерес вызвали поединки самых юных спортсменов – 6-7-летнего возраста, для многих из которых эти состязания стали дебютными. Среди них свои первые победы праздновали Дидар Мырадов (весовая категория до 18 кг) и Какабай Мемиев (до 20 кг). 

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Ялкап Кошилиев (до 25 кг), Абдырахим Хасанов (до 30 кг), Рахат Гурбангельдиев (до 35 кг), Аманберди Агаджанов (до 40 кг), Ровшен Аннаев (до 45 кг), Давут Байрамов (до 51 кг), Силап Кошилиев (до 57 кг), Максат Чарыев (до 63 кг) и Ресул Амандурдыев (до 69 кг). Этого успеха они добились под руководством молодых перспективных марыйских наставников Оразмырата Чарыева, Гошанияза Дурдыева, Мяхри Агаевой, а также Гайгысыза Атабаева.