СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Девушка в конкуре
17 Апрель 2015 г., 14:51

Всякий раз на соревнованиях по конкуру эта спортсменка привлекает особое внимание: Фаина Зарипова пока единственная девушка в мужском коллективе, которая принимает участие в этом виде конного состязания. 

Ежегодно, в дни торжеств, посвященных туркменскому скакуну, в манежах ипподромов столицы проводятся показательные выступления и турниры по конкуру. Сочетание элегантности и точности, красоты и выверенной техничности делают соревнования по преодолению препятствий остро зрелищными. 


В ноябре 2014 года на церемонии подписания Меморандума между Организационным комитетом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Олимпийским советом Азии и Национальным олимпийским комитетом стран Океании об участии 17 стран Океании в Азиаде-2017 по предложению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Олимпийский совет Азии внес в список 19 спортивных дисциплин Азиады-2017 еще две - гореш и конкур. Эти виды спорта в последнее время завоевывают все большую популярность среди молодежи. 

...Когда несколько лет назад Фаина впервые села на коня, ощутила его энергичный норов, она поняла, что лишь абсолютное доверие скакуна позволит всаднику подчинить себе эту мощь. Мягким отношением и любовью она завоевывала расположение гордых ахалтекинцев. И результатом долгой кропотливой работы стали тонкое взаимопонимание между спортсменкой и скакуном и главный приз за победу в соревнованиях по конкуру в 2013 году. 

А ведь девять лет назад, в самом начале спортивной карьеры Фаины, ее наставник, мастер спорта и опытный наездник Дурдымурад Канаев не сразу поверил в ее силы и возможности. Наблюдая за тренировками новой «амазонки», он не был уверен, что девушка одолеет трудности конного спорта. Но упорство Фаины, ее отношение к скакунам и талант наездницы, который не замедлил проявиться, заставили тренера обратить пристальное внимание на перспективную спортсменку, которую сегодня он называет своей лучшей ученицей. 

- Готовясь к выступлению, я всегда настраиваюсь на победу и настраиваю на победу своего быстроногого друга, - делится Фаина. - За девять лет работы у меня было несколько скакунов, и каждый из них требовал индивидуального подхода. Но не с каждым удавалось выигрывать призовые места. Были неудачи, были ошибки, были падения, и они только закаляют характер. В конкуре очень выразительно демонстрируются возможности уникальных туркменских скакунов. И когда мой конь с легкостью птицы брал сложное препятствие, мне казалось, что время остановилось во время прыжка. Эти мгновения счастья раскрашивают жизнь самыми яркими красками, наполняют восхитительным чувством душу и сердце.