СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46В МИД Туркменистана обсудили углубление сотрудничества с Малайзией Сегодня, 10:42Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024 Сегодня, 10:39

В Ашхабаде вошли в строй новые спортивные сооружения: спорткомплекс "Багтыярлык" и теннисный корт
07 Апрель 2015 г., 19:32

В Ашхабаде при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось открытие новых объектов спортивной сферы, приуроченное к Всемирному дню здоровья, – спорткомплекса «Багтыярлык» и теннисного корта при стадионе «Ашхабад». 

Новое многофункциональное спортивное сооружение площадью более 38 тысяч квадратных метров разместилось в районе пересечения улиц Азади и Хыдыра Деряева. Строительные работы по заказу столичного хякимлика осуществило индивидуальное предприятие «Belent Jay». 

В состав комплекса входят водный блок с плавательными бассейнами, в том числе детским, а также с двумя аквапарками, футбольное поле, теннисные корты, гимнастический и боксерский залы, бильярдная, зал для игры в волейбол, баскетбол и гандбол, два тренажерных зала, открытая спортплощадка для командных игр с мячом. Словом, каждый может здесь найти себе занятие по возрасту и интересам.

В тот же день к числу спортивных объектов туркменской столицы прибавился еще один – теннисный корт при многофункциональном стадионе «Ашхабад». 

Генеральным заказчиком этого объекта выступило производственное объединение «Ашгабатабатлайышгурлушык» хякимлика города Ашхабада, а все строительные работы по проекту выполнило индивидуальное предприятие «Спорт йылдызы». 

Общая площадь сооружения – 11 тысяч 242 квадратных метра, на которых разместились центральная площадка и тренировочный корт стандартных «профессиональных» параметров, позволяющих проводить матчи высокого квалификационного уровня. Зрительские трибуны рассчитаны на 560 мест, в теннисный комплекс входит также необходимая для подобных объектов современная инфраструктура с душевыми, раздевалками, тренерскими комнатами, включая автостоянку на 80 машин.

В нашей стране растет популярность тенниса, особенно среди молодежи. Национальный центр тенниса Туркменистана был создан в апреле 1992 года. За этот период накоплен немалый опыт и достигнуты значительные успехи, которые признаны на международном уровне. В 2003 году Туркменистан стал полноправным членом Всемирной федерации тенниса. 

Национальный центр тенниса Туркменистана ведет большую работу по привлечению людей различного возраста к занятиям этим видом спорта. Его массовости способствует регулярное проведение соревнований по теннису между студентами высших и средних специальных учебных заведений, а также среди детей дошкольного и школьного возраста в рамках конкурса «В поисках талантов», организуемые показательные занятия по мини-теннису. 

Туркменские теннисисты достойно представляют страну на международных состязаниях. К примеру, недавно наши мастера ракетки успешно выступили в одном из престижных состязаний – розыгрыше Кубка Дэвиса, состоявшемся в Куала-Лампур (Малайзия), где вышли в финал, одержав ряд побед над именитыми соперниками. 

Теннис также входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде, и подготовка к этим ответственным соревнованиям непосредственно связана с открывшимся сегодня в туркменской столице современном теннисным кортом. Главной же теннисной площадкой Игр станет центральный корт на 4 тысячи зрительских мест в составе Олимпийского городка.