СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Елена Чайковская увидела в Туркменистане оригинальную школу фигурного катания
06 Апрель 2015 г., 19:18

4 апреля 2015 года на льду Спорткомплекса по зимним видам спорта  прошли показательные выступления фигуристов, что стало одним из самых зрелищных мероприятий минувшей недели. Развернувшееся на ледовой арене феерическое шоу, где прекрасная музыка сочеталась с грациозной пластикой, продемонстрировало растущее мастерство воспитанников спортивной школы и школы подготовки юных олимпийцев при Государственном комитете Туркменистана по спорту. Всего было представлено 17 номеров подопечных тренеров Карины Мовсесян, Дженнет Нурягдыевой и Айханум Гуламалыевой.

В эти дни в Ашхабаде находилась известная в мире наставница по фигурному катанию, заслуженный тренер России Елена Анатольевна Чайковская, знаменитая как тренер олимпийских чемпионов – прославленных танцевальных дуэтов: Александр Горшков–Людмила Пахомова, Геннадий Карпоносов–Наталья Линичук, Евгений Платов–Оксана Грищук… 

Вот, что она сказала после просмотра программы показательных выступлений:

– Я увидела исключительную,  оригинальную школу фигурного катания, которая гармонично сочетает в себе хорошую хореографию, спортивный танец и сюжетную линию номера. Туркменские фигуристы умеют «слышать» музыку, которая является одним из ключевых компонентов номера. Единственное, над чем необходимо еще поработать вашим наставникам, – техническая постановка прыжков.

Одна из причин приезда в Ашхабад Елены Чайковской - просмотр перспективных туркменских спортсменов для участия в XXIX Международном детском фестивале танцев на льду, который состоится 18 апреля 2015 года в московском Спорткомплексе «Лужники». В прошлом году на этом фестивале наши фигуристы из танцевальной группы «Марал» завоевали главный приз в номинации «Оригинальность постановки», а в 2013-м – стали победителями в категории «За лучшую хореографию». Так что и в этом году, по мнению выдающегося российского тренера, у туркменских фигуристов есть все шансы вновь отличиться на этих престижных соревнованиях.