СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Восхождение на Олимп состоится
04 Апрель 2015 г., 12:51

Во всем мире любят спорт и я в этом отношении, не исключение. Спорт улучшает  здоровье, поддерживает в хорошей форме, и это просто отличное время препровождение. Международные матчи и турниры объединяют народы, они играют важную роль в установлении хороших отношений между странами.

Развитие спорта и в Туркменистане – это один из национальных приоритетов, и здесь правительство прилагает все усилия для реализации поставленных целей.

Сегодня молодое поколение находится в авангарде спорта высших достижений, красноречивым свидетельством чему служат их достижения и заслуженные победы на крупнейших международных турнирах.

Туркменские спортсмены продолжают радовать своими высокими результатами международного уровня. На этот раз отличились мастера самбо.  На Кубке мира по спортивному и боевому самбо, проходившем в столице России – Москве, туркменские борцы сумели показать свое мастерство.

Высокий уровень подготовки туркменских спортсменов и значимость их нынешнего успеха подчеркивается и тем фактом, что в этих соревнованиях приняло участие около 300 борцов из 34 стран мира.

В состязаниях среди мужчин на высшую степень пьедестала почета поднялся Новруз Атаев, студент второго курса института спорта и туризма Туркменистана. Выступая в весовой категории до 52 кг, он проигрывая своему сопернику из Узбекистана (Рахмотжон Ахмедов) по ходу схватки, сумел собраться и удушающим  приёмом выиграл поединок, став обладателем золотой медали.

Очередную медаль - бронзовую в категории до 82 кг завоевал Теджен Тедженов. Такой же по достоинству медали  в составе женской команды в весе до 82 кг была удостоена наша землячка Рано Узакова.

Следует отметить, что участие в столь масштабных соревнованиях даёт неоценимый опыт нашим спортсменам и есть уверенность в том, что на очередной олимпиаде в их честь гордо взовьётся ввысь национальный стяг.

Азат Непесов