СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Очередная победа «Галкана»
16 Февраль 2015 г., 21:58

Победой команды «Галкан» завершился турнир по хоккею, посвященный предстоящему национальному празднику – Дню Государственного флага. В финальном поединке, проходившем в субботу на ледовой арене ашхабадского Спорткомплекса по зимним видам спорта, действующие чемпионы страны в нелегком поединке со счетом 8:5 переиграли «Несил».

В состязаниях также приняли участие уже известные среди любителей зимних видов спорта хоккейные команды «Огузхан», «Ватанчи», «Бургут», «Шир», «Алп Арслан» и «Мердана». На предварительном этапе команды были разбиты на две группы, в которых занявшие первое и второе места продолжили борьбу за главный трофей турнира в полуфинальной серии игр.

Во всех предыдущих национальных турнирах основными претендентами на медали были 3 клуба – «Галкан», «Шир» и «Огузхан». Но нынешние соревнования добавили в группу лидеров еще одну команду – «Несил», который в полуфинале очень уверенно переиграл один из сильнейших хоккейных клубов нашей страны «Огузхан» с разгромным счетом 10:2 и впервые в своей спортивной истории получил возможность побороться за золотые медали.

В решающем поединке, перед началом которого состоялись показательные выступления юных туркменских фигуристов, «Галкан» с первых секунд, захватив инициативу, повёл игру в свойственном для них атакующем стиле. Результат не заставил себя долго ждать, что и было зафиксировано в итоге первого периода, который завершился со счетом 6:1 в пользу действующих чемпионов Туркменистана. Провальное начало вынудило наставников «Несила» – Силапа Бабаева и Олега Пунтю – во время перерыва внести существенные коррективы в игру своих подопечных.

Как показали дальнейшие события, перерыв пошел на пользу «Несилу», так как вторая 20-минутка игры прошла по их плану: четкое выполнение тренерских установок, плотная игра в защите, неожиданные контратаки и в результате две забитые шайбы вернули интригу в матче перед третьим, заключительным периодом, также начавшимся с острых атак «Несила». Одна из них на 48-й минуте обернулась взятием ворот и преимущество «Галкана» сократилось уже до двух шайб – 6:4.

Воодушевленные успехом, хоккеисты Несила» усилили натиск на ворота соперника, оголив при этом подходы к собственным воротам. Этим и воспользовались игроки «Галкана», сумевшие в течение пяти минут забить две шайбы и, тем самым, решить исход поединка. В оставшееся время «Несилу» хватило сил лишь на одну результативную атаку, существенно не повлиявшую на итоговый счет – 8:5 в пользу подопечных Байрама Аллаярова, которые вновь доказали, что их команда на сегодняшний день – сильнейшая в нашей стране.

Столь же интересным по накалу страстей выдался и поединок за бронзовые медали, где встретились непримиримые соперники, финалисты прошлогоднего Международного турнира на Кубок Президента Туркменистана – «Шир» и «Огузхан». Этот матч стал самым продолжительным в турнире, где хоккеисты выясняли отношения в течение около трех часов.

Интрига встречи сохранялась до последней минуты третьего периода. «Львы» (так называют наши болельщики игроков «Шира») выигрывали, но их преимущество было слишком хрупким – всего в одну шайбу. Огузхановцам терять было нечего, и они упорно атаковали. Казалось, вот-вот им удастся восстановить равновесие, так как утомленная трехчасовой игрой оборона «Шира» едва успевала адекватно реагировать на ситуацию. Но все решилось за 20 секунд до финальной сирены, когда неожиданная контратака «львов» обернулась взятием ворот – 6:4 и бронзовые медали у «Шира».

Каким же останется в нашей памяти очередной хоккейный турнир, посвященный Дню Государственного флага Туркменистана?

В ходе соревнований хоккеистами было заброшено более 200 шайб –результативность, скажем так, достаточно высокая. 13 из них принадлежат нападающему «Галкана» Ахмеду Курбанову, возглавившему список лучших бомбардиров.

Организаторы турнира – Государственный комитет Туркменистана по спорту и Национальный центр зимних видов спорта, – учредили специальные призы и в других номинациях. Лучшим нападающим признан Аман Аганиязов, представляющий клуб-победитель, лучшим игроком турнира – Сапармурат Акмурадов из «Шира», а самыми надежными вратарем и защитником были признаны хоккеисты «Несила» – Бахадур Базаров и Бекшат Байрамов.