СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39

Туркменистан покорил солнечным гостеприимством зимнюю Австрию
26 Январь 2015 г., 19:00

Установлением новых деловых контактов и обменом многообещающих предложений перспективного партнерства было насыщено участие Государственного комитета Туркменистана по туризму в международной выставке-ярмарке «Ferien-Messe Wien» в австрийской столице. Этот ежегодный январский смотр собрал в Вене профессионалов индустрии отдыха и путешествий из более 70 стран, среди экспозиций которых наш национальный стенд привлек повышенное внимание австрийской публики как новое интересное направление, способное составить конкуренцию традиционным брендам мирового туризма. 


Особый акцент в концепции выставки Туркменистана был сделан на активном отпускном досуге со спортивным уклоном и экологическом туризме. На фоне роскошных пляжей Бразилии, зеленых пейзажей Новой Зеландии, коралловых рифов Красного моря, заснеженных вершин Гималаев и множества других, не менее красивых уголков земного шара, уникальные природные достопримечательности Туркменистана стали свежей альтернативой давно проторенных европейскими туристами троп. Любители путешествий ищут новые впечатления и еще неизведанные ими любопытные места на планете – и презентация туристического потенциала нашей солнечной страны в зимней Вене явилась для них тем самым долгожданным открытием. 

Тысячи рекламно-познавательных проспектов о туристических объектах туркменской земли были до последнего экземпляра разобраны посетителями, привлеченными яркими плакатами и банерами, видеосюжетами, демонстрировавшимися на мониторах нашего стенда, колоритной национальной одеждой и радушием его представителей, без устали отвечавших на сыпавшиеся со всех сторон вопросы. 

Спрашивали обо всем: не только об организации поездок и оформлении виз, маршрутах и сервисных услугах, но и о социально-экономической ситуации в стране, ее политической стабильности, ведь для нынешних туристов эта тема представляет далеко не праздный интерес, но имеет решающее значение для выбора пункта назначения. С этой точки зрения австрийцы оценили Туркменистан как заповедный оазис мира и спокойствия, выразив искреннее желание ближе узнать нашу страну, познакомиться не только с ее богатым историческим наследием, но и воочию увидеть современную жизнь народа, славящегося древнейшими традициями самобытной культуры и гостеприимства. 


Гости выставки были проинформированы об историческом наследии Туркменистана, которое включает тысячи выдающихся памятников древнего зодчества – дворцов и крепостей, мавзолеев и мечетей, медресе и минаретов, городищ и караван-сараев. Богатство и разнообразие природы, вековые традиции ремесленничества, дружелюбие и гостеприимство туркменского народа, национальная туркменская кухня – все это дополняет и обогащает туристический потенциал Туркменистана. 

Сегодня туристические маршруты в исторические города нашей страны являются одними из самых востребованных в области культурных туров, о чем свидетельствует растущее из года в год число европейцев, желающих посетить Древний Мерв, Нису, Куняургенч - памятники, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Помимо потенциальных путешественников, туркменский стенд вызвал активное внимание со стороны экспертов, промоутеров турбизнеса, профильных рекламных агентств и маркетинговых организаций, туроператоров разных стран, специализированных изданий. Стоит также отметить еще одну характерную тенденцию, четко проявившуюся и на австрийской выставке, - интерес европейских блогеров к туркменскому направлению, ведь интернет в условиях консолидации отрасли туризма оказывает все большее влияние на реализацию туристических продуктов. И нам необходимо приспосабливать туристическую деятельность к новым условиям и требованиям, выдвигаемым, в том числе, со стороны интернет-сообщества.

Представителями туристической отрасли Туркменистана проведены десятки встреч и переговоров по вопросам налаживания прямых контактов, в некоторых случаях они были оформлены документально. Так, например, руководители госпредприятия «Ашхабадсыяхат» и австрийской компании «Ganesha Reisen» подписали по итогам встречи договор о сотрудничестве. Так же была рассмотрена возможность реализации совместного с компаний «Pereghy Reisen» проекта туристического маршрута от Европы до Китая через Туркменистан. 


Большой интерес к установлению тесных партнерских связей проявили представители хорватской компании «Travelana» и словенской «Flora Tour», которые отметили, что Туркменистан привлекает европейских туристов, прежде всего, обилием прекрасных архитектурных и исторических памятников – жемчужин средневекового зодчества, уникальной природой и фауной, культурой, богатыми народными традициями и обычаями. 

Сегодняшние туристы большое значение придают уровню гостиничного сервиса, транспортного обслуживания, питания, услуг гидов и переводчиков. Все это в нашей стране поставлено на уровне, отвечающем всем международным стандартам в области туризма, что обусловило стремление туроператоров многих стран к сотрудничеству с туркменскими коллегами. В рамках выставки «Ferien-Messe Wien 2015» состоялись встречи членов делегации Туркменистана с представителями туридустрии Германии, Индии, Китая, Иордании, стран Африки Турции, Ирана, Молдавии, Армении и др. На данный момент, многие контакты, завязавшиеся в ходе венской выставки, продолжаются в рабочем порядке, ведутся детальные переговоры с представителями ряда европейских компаний, а также журналов, публикующих информационные материалы-экскурсии, посвященные туризму в различных странах. 

Так, что венские «каникулы» (именно так переводится слово Ferien в названии выставки), ставшие для представителей Госкомитета Туркменистана по туризму временем очень интенсивного делового общения на международном уровне, увенчались хорошими начинаниями, результаты которых обещают обернуться значительным продвижением в интеграции нашей страны в мировую индустрию путешествий.