СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Счет медалям в новом году открыт
12 Январь 2015 г., 18:13

Восемь медалей мастеров тяжелой атлетики на чемпионате Азии плюс бронзовая медаль на международном турнире – стали первыми наградами туркменистанцев на международной спортивной арене в 2015 году. Чемпионат Азии проходил в столице Катара – городе Доха, где наши соотечественники завоевали три серебряные и пять бронзовых медалей. А накануне азиатского первенства наши спортсмены стали обладателями бронзовой награды розыгрыша 2-го международного Кубка Катара. Итого – девять медалей. 

В чемпионате Азии приняли участие около 200 тяжелоатлетов из более 20 стран. Туркменистан представляли три спортсмена, и все они возвратились на Родину с медалями. 

Самый весомый результат в составе нашей команды продемонстрировал Мухаммеднур Джанныев, выступавший в юниорской возрастной группе (17 – 20 лет) в весовой категории до 94 килограммов. Студент Национального института спорта и туризма Туркменистана трижды поднимался на вторую ступень пьедестала почета. М.Джанныев отличился во всех дисциплинах тяжелой атлетики – в рывке, подняв штангу весом 140 кг, в толчке – 165 кг и в сумме двоеборья – 305 кг.
Еще три бронзовые медали завоевал Нурмухаммед Тойчиев, который выступал в младшей возрастной группе (до 17 лет) в категории свыше 94 кг. Его результаты: в рывке – 106 кг, в толчке – 137 кг и в сумме двоеборья – 243 кг. Успех 16-летнего спортсмена вдвойне впечатляет, поскольку он впервые выступал на международной спортивной арене. 

Мухаммед Довранов, представлявший нашу страну в юниорской возрастной группе в весовой категории до 77 кг, завоевал 2 бронзовые медали – в толчке ему покорился спортивный снаряд весом 166 кг, что также позволило ему в сумме двоеборья набрать 302 кг. Причем, нашему соотечественнику удалось обойти призера прошлогоднего чемпионата Азии из команды Китая и призера вторых Всемирных юношеских олимпийских игр-2014 из Казахстана, что свидетельствует о большом спортивном потенциале туркменского тяжелоатлета. 

Теперь нашим юным спортсменам предстоит подготовка под руководством старшего тренера национальной сборной Курбандурды Аманова к другим крупным международным состязаниям. Так, в апреле в городе Лима (Перу) пройдет чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юношей, а в июне в столице Польши – Варшаве будут разыграны медали первенства планеты среди юниоров. 

…В розыгрыше Международного Кубка Катара приняли участие более 100 спортсменов – сильнейших тяжелоатлетов мира, ставших обладателями медалей различного достоинства на чемпионатах и первенствах планеты по итогам прошлого года. В числе лучших из лучших в нынешних соревнованиях был и представитель нашей страны Даянч Аширов – бронзовый призер первенства планеты среди юниоров, проходившего летом в Казани (Российская Федерация). 

И на этот раз студент Национального института спорта и туризма повторил свое достижение, завоевав бронзовую награду в сумме двоеборья в весовой категории до 77 кг. Его нынешний результат – 314 кг – превышает достижение чемпионата мира на 3 килограмма. 

Нынешний год для Д.Аширова был ознаменован переходом из юниорской возрастной категории во взрослую, и теперь в составе национальной сборной ему предстоит подготовка к чемпионату Азии, который пройдет в июле в столице Непала – городе Катманду. 

Но главные состязания нынешнего года пройдут в ноябре в Хьюстоне (США), где состоится квалификационный чемпионат мира по тяжелой атлетике, на котором будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2016 года в Бразилии. Туркменские спортсмены намерены побороться за 4 заветных пропуска на главные состязания планеты. 

Уверенности в достижении этой цели придают успешное выступление наших тяжелоатлетов на Азиатских играх-2014, проходивших в корейском городе Инчхон, где наша сборная в сумме набранных очков заняла второе место в общекомандном зачете, а также удачное начало 2015 года, когда наши штангисты привезли на Родину первые девять медалей в самые первые дни нового года!