СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Идрис-баба – обитель знаний
23 Декабрь 2014 г., 18:05

Государственное туристическое предприятие «Лебапсыяхат» вместе с велаятским Главным управлением образования разработало экскурсию в медресе Идрис-баба, где провел несколько лет своей жизни великий классик туркменской литературы Махтумкули Фраги. 

Медресе находится в селе Махтумкули Халачского этрапа. Этот архитектурный исторический памятник относится к XVIII веку. Здание квадратной формы возведено из жженого кирпича, его высота с куполом – 5,5 ­метра, ширина сторон – 9 метров. 

По дошедшим до нас источникам, Идрис-баба родился в этих же краях в богатой семье примерно в 1690 году и дожил до столетнего возраста. Для своего времени он был высокообразованным человеком, окончил знаменитое медресе Ширгази в Хиве. Вернувшись домой, посвятил жизнь подвижничеству: под его началом построили медресе, позже названное его именем,. Он преподавал там различные науки, воспитал достойных последователей. Под стать наставнику были подобранные и воспитанные им мударрисы – преподаватели медресе. 


Как здесь была организована учеба, можно представить, шагнув за порог двустворчатой деревянной двери с тонким резным орнаментом. В помещении под круглым сводом – устланное коврами квадратное пространство, по углам – четыре ниши с возвышениями, где сидели века назад по несколько талыпов. Напротив двери – еще одна ниша с более богатой кирпичной кладкой – там, скорее всего, хранили книги. Помимо Корана в медресе изучали мусульманское право по шариату, арифметику, геометрию, географию, другие предметы. Окончившие учебу получали должности казиев, муфтиев, мударрисов и репетиторов. Занятия проходили почти в спартанских условиях: в помещении нет дымохода, два небольших окна давали мало света, дверь часто держали открытой, а в теплые дни и вовсе перебирались под навес перед входом. 


Жили учащиеся медресе неподалеку в глинобитных домиках. В свободное время работали: выращивали пшеницу, джугару, маш, фасоль, овощи, дыни и арбузы, содержали скот. Таким образом, молодые люди сами обеспечивали себе пропитание. 

Посаженное когда-то Идрис-баба и разделившееся с течением столетий на три узловатых ствола огромное тутовое дерево считается священным, приезжающие сюда паломники во исполнение желаний привязывают к его ветвям разноцветные лоскуты ткани.