СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46

Президент Туркменистана на стадионе "Ашхабад"
26 Ноябрь 2014 г., 15:25

Ашхабад, 25 ноября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил визит в многофункциональный стадион «Ашхабад», где ознакомился с проектами строительства и обустройства столичного Олимпийского городка, а также ряда других крупных объектов.

В здании стадиона были установлены планшеты с проектами и эскизами объектов, входящих в состав нового грандиозного спорткомплекса, позволяющие получить наглядное представление о новостройках.

Вниманию главы государства были представлены схема Олимпийского городка, планшеты с проектами и эскизами тех объектов, которые будут сооружены в рамках второй очереди строительства этого уникального спортивного комплекса, в том числе крытого бассейна на 5 тысяч зрителей, крытой атлетической арены с трибунами на 5 тысяч мест и крытого теннисного корта, трибуна которого рассчитана на 4 тысячи мест.

Внимательно ознакомившись с ними, президент сделал особый акцент на внутреннем оформлении спортивных сооружений, отметив, что здесь необходимо учитывать все аспекты и тщательно продумывать каждую деталь, вплоть до подбора цветовой гаммы трибун, покрытий спортивных площадок и т.д.

Дизайн объектов Олимпийского городка должен отличаться оригинальностью, выразительностью и активным задействованием инновационных творческих разработок, сказал Президент Туркменистана, дав соответствующим руководителям конкретные поручения на этот счет.

Также глава государства поинтересовался  у руководителя Государственного комитета Туркменистана по спорту,  эксплуатационными характеристиками и функциональностью возводимых объектов.

Следует отметить, что в состав Олимпийского городка, строительство которого осуществляется поэтапно, в три очереди, войдет более 30 объектов различного назначения, по всем параметрам отвечающих высоким международным стандартам. Буквально через несколько лет – в 2017 году - эти уникальные спортивные сооружения распахнут свои двери перед туркменистанцами и многочисленными гостями нашей страны. Здесь будут созданы все условия для проведения соревнований по различным видам спорта на самом высоком уровне, а для удобства зрителей возведены социально-культурные и торговые центры, современные отели, рестораны, кафе, магазины, предприятия бытового обслуживания, автостоянки. На территории комплекса также будет проложена сеть пешеходных переходов и монорельсовая дорога.

Подробно ознакомившись с разработками компании «Полимекс», президент адресовал турецким партнерам ряд замечаний и предложений, подчеркнув, что основными ориентирами при реализации всех проектов должны служить передовая инженерно-техническая мысль и инновационные технологии, а также продуманный, комплексный и системный подход.

В рамках презентации Президент Туркменистана также ознакомился с рядом проектов дальнейшей застройки морского курорта.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился также с проектами строительства ряда объектов нового Международного аэропорта туркменской столицы.

Затем в здании многофункционального комплекса лидер нации вместе с заместителями Председателя Кабинета Министров, руководителями Меджлиса, военных и правоохранительных органов страны провел совместную тренировку – по волейболу, баскетболу, боулингу и настольному теннису.

Затем Президент Туркменистана прибыл к новому спортивному объекту, сооружаемому возле столичного многопрофильного стадиона «Ашхабад». Как известно, ранее здесь располагался временный автодром, и лидер нации высказал целесообразность соорудить вместо него другой объект спортивной сферы. Было озвучено предложение о строительстве в этом месте теннисного корта для населения столицы и спортсменов. глава государства одобрил это предложение и поручил построить его на уровне международных стандартов.

В настоящее время работы здесь вступили в завершающий этап. Об этом главе государства доложил хяким города Ашхабада Р.Нурмаммедов. На площадке расположились три теннисных корта, благоустроенных и оборудованных на современном уровне.