СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Старт даст Ашхабад!
18 Ноябрь 2014 г., 19:47

На предстоящем в Туркменистане XII Чемпионате Мира по борьбе на поясах туркменские пальваны впервые представят всему миру красоту национальной борьбы – «Гёреш».

Туркменская борьба Гёреш (Göreş) - одна из разновидностей борьбы на поясах. У тюркских народов этот вид единоборства широко известен с незапамятных времен. Как свидетельствуют исторические источники, ещё в 3 веке до н.э. борьба на поясах являлась неотъемлемой частью культуры тюркских стран, причём каждая - считала её своей национальной и являлась одним из главных элементов военно-физической подготовки кочевников. Характерно, что у состязаний по поясной борьбе разных наций почти идентичная схожесть не только по техническим параметрам, но и созвучна фонетически. Так, у башкир и татар национальная борьба на кушаках (поясах) называется «Кэряш», у кыргызов – «Кореш», у узбеков – «Кураш», у казахов – «Курес», у турок – «Гуреш» и т.д. Этимология названия этой борьбы у карачаевцев очень прозрачна – слово «тутуш» означает по-тюркски «хватать».
     На состязаниях в Ашхабаде, где в период 19-24 ноября состоится XII Чемпионат Мира, туркменские борцы - гёрешники представят в высшей степени красочное зрелище, которое, несомненно, покорит любого, кто увидит напряженную борьбу двух атлетов в ярких национальных костюмах.
   Силу, ловкость и быстроту реакции на туркменской ковровой арене также продемонстрируют около пятьсот борцов на поясах из 50 стран мира, в числе которых спортсмены из США, Латинской Америки, а также государств Европы, Азии и СНГ.
Туркменистан, используя свое право хозяина и организатора турнира, выставил свою сборную команду в составе 54 спортсменов (по два на каждую весовую категорию), и впервые в программу Чемпионата Мира по борьбе на поясах включил национальную борьбу «Гёреш».
     О предстоящем XII Чемпионате Мира по борьбе на поясах мы попросили рассказать представителей Федерации Туркменистана по борьбе на поясах (по-туркменски: Guşakly göreş). И вот, что нам сообщили:
- В нашей стране нет ни одного мужчины, который бы в детстве и молодости не увлекался гёреш. Недаром одной из рекордных по количеству спортсменов является секция по гёреш и борьбе на поясах. Для гёрешников обязателен национальный костюм: халат до пояса, подпоясанный мягким матерчатым кушаком, за который делаются профессиональные захваты.
А борьба на поясах чрезвычайно популярна не только в Туркменистане и других центральнольноазиатских странах. Новый прогрессирующий вид боевого искусства распространился по всему пространству СНГ, охватил почти всю Азию, многие страны Европы и Африки, популярен он также и в США. Сегодня этой борьбой профессионально занимаются в семидесяти странах мира.
      В 2002 году в кыргызском городе Ош был проведен первый Чемпионат Мира по борьбе на поясах. Борьба на поясах официально включена в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается организацией ЮНЕСКО. По этому зрелищному виду борьбы ежегодно проходят первенства и чемпионаты Мира, Азии и Европы. На предстоящем у нас Чемпионате мира борцы выступят в вольном и классическом стилях в следующих весовых категориях: мужчины - 62, 68, 75, 82, 90, 100, 100+ (+ означает превышение указанного веса без ограничения), женщины - 52, 58, 66, 76, 76+.
      В ноябре 2013 года в башкирском городе Салават (РФ) прошел XI-й Чемпионат мира по спортивной борьбе на поясах, на котором впервые участвовала сборная Туркменистана. В этом спортивном состязании мирового уровня туркменские борцы показали высокие результаты, заняв второе общекомандное место. Блестяще выступил наш борец Вепа Оразмурадов, получив «золото» (вес - 100 кг), борец из Лебапа Клыч Джумаев, 1988 года рождения, (вес - до 82 кг), завоевал «серебро» в вольном стиле. Серебряную медаль получил и Аязов Тиркишгельды, 1993 г.р., а Анагельди Аллаков стал бронзовым призером в весе 82 кг. Мы очень надеемся, что все они достойно покажут себя на предстоящем в Ашхабаде Чемпионате мира. Мы делаем ставку также на перспективного борца Мекангельды Бердыева – чемпиона мира среди молодежи 2012 г., а также остальных наших борцов. Наши спортсмены готовы сделать все для того, чтобы в недалеком будущем борьба на поясах стала олимпийским видом спорта, – заявили в федерации.
       А вот, что рассказала бронзовый призер Чемпионата мира - 2013 по борьбе на поясах и старший тренер женской сборной Туркменистана по этому виду спорта Насиба Суркиева:
- В прошлом году по окончании Универсиады в Казани, на которой наша сборная заняла второе общекомандное место по борьбе на поясах, руководство Международной федерации борьбы на поясах, учитывая, что в Ашхабаде открыты несколько современных многофункциональных спортивных комплексов, оборудованных по последнему слову техники, предложили провести XII-й чемпионат мира у нас в столице. Действительно, не так давно здесь открыли замечательный спорткомплекс для проведения борцовских соревнований с ковровым подиумом, несколькими компьютерными табло, просторным зрительным залом и прочими современными комфортабельными помещениями. Мы уверенны, что предстоящие состязания на поясах пройдут на высоком организационном уровне. В июле нынешнего года в Ашхабаде был проведен судейский семинар по спортивной борьбе на поясах, на котором туркменские судьи и тренеры изучили новые правила арбитража, утвержденные Международной федерацией борьбы на поясах. В конце сентября 2013 года мы организовали женский клуб по этой борьбе. Бывшие титулованные самбистки и дзюдоистки стали осваивать нюансы этого исключительно силового и динамичного вида единоборств с красивыми бросками. У нас много талантливых спортсменок – это Гульбадам Бабамурадова (вес - 52 кг), занявшая на прошлом чемпионате мира по борьбе на поясах 2 место, Гульнар Хайтбаева (вес - 66 кг) также завоевавшая «серебро» в 2013 году, и Зухра Мадраимова (вес - 58 кг), ставшая тогда же «бронзовым призером». Я тоже выступаю. Кстати, в Салавате на состязании мирового уровня я заняла 3 место в весе 76 кг. И сегодня все наши спортсменки женской сборной, их 10 человек, достойны самого высокого пьдестала.
        Известная спортсменка Гульбадам Бабамурадова сообщила, что она и ее подруги с нетерпением ожидают начала состязаний.
- Мы желаем, чтобы главные призовые места достались нам. Ещё я представляю, как красиво будут состязаться наши парни-гёрешники. Только вот жаль, что гёреш - это не женский вид спорта (смеётся). Мы приложим все усилия для победы, тем более, что Чемпионат мира по борьбе на поясах будет проходить на туркменской земле!
         Надо отметить, что спорту в Туркменистане уделяется огромное внимание. Под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, который в молодости сам успешно занимался греко-римской борьбой, развитие спорта стало общенациональным движением. Всесторонняя поддержка талантливых спортсменов, способных достойно защищать честь страны на международной арене, создание условий для полной реализации их потенциала являются важным фактором успеха. И туркменские спортсмены стараются оправдать возлагаемые на них надежды, успешно выступая на мировых турнирах, Азиатских играх и других престижных состязаниях. Сегодня сборная Туркменистана по борьбе на поясах – это команда талантливых молодых спортсменок, сильнейших атлетов и опытнейших тренеров, которые формируют морально-боевой дух борцов.
      Для Туркменистана проведение Чемпионата мира по борьбе на поясах – это огромный праздник. Чтобы провести его на высшем уровне Оргкомитет предусмотрел все до последних мелочей. Спортсменов и болельщиков ожидают легендарное туркменское гостеприимство и красочные спортивные шоу.
А мы, в свою очередь, пожелаем нашим спортсменам собрать золотой урожай!

Бахар Эсенмурадова