СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Еще две медали туркменских спортсменов на «пляжной» Азиаде
16 Ноябрь 2014 г., 11:45

на IV Азиатских пляжных игр, проходящих на побережье таиландского острова Пхукет, туркменистанцы завоевали две бронзовые медали. Этого успеха наши соотечественники добились в состязаниях по борьбе кураш – Мухаммед Артыков (весовая категория до 66 килограммов) и Айна Джумакулиева (до 52 кг). Также туркменистанцы одержали сегодня ряд побед и в соревнованиях по командным видам спорта. 

М.Артыков на пути к своей медали провел на песчаном борцовском ринге Patong beach три поединка. В 1/8 финала он положил на лопатки монгольского борца, затем выбил из дальнейшей борьбы за награды узбекского спортсмена. В поединке за выход в финал туркменистанцу противостоял представитель команды Ирана, который в итоге и стал победителем в этой весовой категории. Второй сегодняшний медалист – А.Джумакулиева. 


В состязаниях по баскетболу наши девушки встречались со сборной Непала. Воспитанницы Ирины Яковлевой буквально разгромили своих соперниц со счетом 18:6. А мужская команда Туркменистана провела сегодня два поединка. В первом матче наши соотечественники встретились с командой Омана. В ходе матча туркменистанцы опережали своих соперников в счете, но буквально на последней минуте оманские баскетболисты совершили несколько молниеносных атак и смогли-таки завершить игру в свою пользу – 14:13. 


Этот досадный проигрыш подстегнул наших спортсменов перед второй встречей – с победителями прошлых Азиатских игр в Китае – сборной Афганистана. Туркменистанцы с первых секунд взяли инициативу в свои руки и продержали ее до финальной сирены, победив в итоге со счетом 10:7. 

16 ноября туркменские баскетболисты продолжат борьбу за выход из группы. Также к ним присоединятся наши команды по волейболу и гандболу, продолжатся поединки в состязаниях по борьбе кураш и вольной борьбе, петанку. А 18 числа свои первые поединки проведут туркменские последователи тайского бокса. 


На сегодняшний день в активе сборной Туркменистана уже 7 медалей – одна золотая, две серебряных и четыре бронзовых, что по-прежнему определяет за нами место в первой десятке в общекомандном зачете.