СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Состязания в честь праздника независимости
24 Октябрь 2014 г., 15:36

В череде многочисленных спортивных мероприятий, проходящих в эти дни во всех городах нашей страны и посвященных 23-й годовщине независимости Туркменистана, в первую очередь хотелось бы отметить национальные комплексные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и гандболу среди школьников с участием сборных команд со всех велаятов и города Ашхабада. 

Предварительный этап соревнований, организованных Государственным комитетом Туркменистана по спорту, собрал учащихся всех общеобразовательных школ страны. Формирование сборных команд проводилось путем трех отборочных турниров – на этрапском, городском и велаятском уровнях. 

В финальной стадии соревнований, проходивших на площадках современных спорткомплексов столицы, лучшую спортивную подготовку продемонстрировали ашхабадцы. На их счету 3 победы – в состязаниях по футболу, баскетболу и гандболу. 

Два первых места в активе дашогузских школьников, которые завоевали золотые награды в волейбольных турнирах – среди юношей и среди девушек. По одной победе в свой актив записали сборные команды Балканского и Лебапского велаятов, продемонстрировавшие свои спортивные навыки, соответственно, в состязаниях по гандболу и баскетболу среди девушек. 

…Местом проведения хоккейных матчей с участием юниорских команд стал столичный Спорткомплекс по зимним видам спорта. 

Один из турниров, в котором приняли участие спортсмены 2000-2003 годов рождения, уже определил победителя. Им стал хоккейный клуб «Огузхан» Государственного концерна «Туркменгаз». 23 октября в решающем поединке воспитанники Гургена Гурбанова переиграли своих главных конкурентов по турниру – команду «Шир» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, и завоевали золотые медали. 

Следует отметить, что в ходе матча хоккеисты «Огузхана» находясь в роли догоняющих, причем за 2 минуты до конца заключительного периода игроки «Шира» вели в счете с преимуществом в две шайбы – 5:3. Но команде Госконцерна «Туркменгаз» удалость переломить ход игры. Проявив бойцовский характер, «Огузхан» не только смог отыграться, но и забросить в ворота соперников за 20 секунд до финальной сирены победную шайбу. В итоге «Огузхан» одержал волевую победу со счетом 6:5. 

Серебряные награды завоевали хоккеисты команды «Шир», и замкнул тройку призеров коллектив Спортивной школы Государственного комитета Туркменистана по спорту. 

Во втором хоккейном турнире борьба за медали проходит среди юниоров 16-17 лет. Позади два тура, но говорить о предварительных результатах пока рано – главная борьба впереди. Отметим лишь, что в матче первого тура между «Огузханом» и «Широм» победа вновь была на стороне команды Госконцерна «Туркменгаз» – 2:0. Состязания продлятся до 30 октября.