СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Индустрия путешествий – актуальный «маршрут» партнерства
30 Сентябрь 2014 г., 18:28

29 сентября 2014 года в Национальной туристической зоне «Аваза» прошел завершающий день работы Международной выставки «Туризм и путешествие», в рамках которой состоялась также тематическая конференция. Форум, организованный Государственным комитетом Туркменистана по туризму и Торгово-промышленной палатой страны, собрал на туркменском побережье Каспия представителей из более 20 стран мира – руководителей и специалистов профильных государственных учреждений, вузов, обеспечивающих кадровый потенциал отрасли и научный подход к ее развитию, а также бизнес-структур и международных организаций, в частности, Всемирной туристской организации. 

Масштабное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню туризма, в полной мере отразило идею появления этой знаменательной даты, учрежденной Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) как один из постоянно действующих методов привлечения внимания международного сообщества к важности туризма, его социальному, культурному и экономическому значению. В данном случае это было продемонстрировано на примере позитивного влияния развития туристического сектора Туркменистана на все стороны жизни страны и народа, а также расширения спектра взаимодействия с другими государствами. 

Этот форум позволил нашим гостям, профессионалам туриндустрии, инвесторам получить информацию о тенденциях и перспективах развития туризма в нашей стране «из первых рук», непосредственно ознакомиться с ходом реализации грандиозного проекта по созданию нового морского курорта международного уровня на туркменском берегу Каспия, а также с другими возможностями для путешественников по нашей стране и новыми партнерскими предложениями. 

Широкую панораму успехов и потенциала туристического комплекса Туркменистана продемонстрировали на выставке в отеле «Сейрана» стенды отечественных туристических предприятий – государственных и частных, а также других ведомств, задействованных в развитии в нашей стране различных видов туризма – спортивного, оздоровительного, экологического, культурно-познавательного и т.д. 

Важным аспектом общей экспозиции стали совместно реализованные и перспективные проекты, нацеленные на увеличение въездного потока туристов в нашу страну, более полное вовлечение туристских ресурсов велаятов, популяризацию новых маршрутов по уникальным местам туркменской земли, расширение гостиничной, рекреационной и развлекательной инфраструктуры индустрии путешествий и отдыха. 

Параллельно работе выставки были проведены и секционные заседания в рамках конференции, посвященной развитию сотрудничества в наиболее актуальных направлениях туризма и смежных с ним областей. 

Туркменистан вкладывает в развитие туризма громадные финансовые средства, создавая благоприятный инвестиционный климат для привлечения инвесторов из-за рубежа, совершенствуя льготный режим предпринимательской деятельности в этой отрасли. На такой солидной юридической базе и при всесторонней поддержке государства сегодня, как подчеркивалось на форуме, появляются новые формы взаимодействия, внедряются передовые разработки, углубляется международная кооперация. И успех этой работы во многом зависит от объединения усилий и опыта в решении перспективных задач, от эффективных инструментов партнерства, выработке которых и призван содействовать нынешний авазинский форум. 

Среди ключевых тем конференции: инновационное развитие турзоны «Аваза», сбалансированная реализация туристического потенциала регионов нашей страны на основе природного и историко-культурного наследия, профессиональное образование и подготовка кадров для отрасли. Как отмечалось на форуме, развитие туризма имеет мультипликативный эффект, стимулируя прогресс во всех сегментах национальной экономики. Вот почему так высоко сегодня внимание главы государства Гурбангулы Бердымухамедова к этой чрезвычайно емкой сфере как в плане инновационного развития, внедрения передовых технологий, так и в плане сохранения культурной самобытности нашей страны, развития культурного диалога между народами и установления атмосферы доверия и дружбы в мире.