СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

На юге столицы Туркменистана появится новый огромный парк с полем для гольфа
27 Сентябрь 2014 г., 15:56

В Ашхабаде, как известно, планомерно и успешно осуществляется комплексная программа по озеленению и созданию зон комфортного отдыха горожан. 

В ходе ежегодно проводимых всенародных ёваров высажены буквально миллионы молодых деревьев, которые неузнаваемо преобразили столицу и её окрестности. Тысячи гектаров заняты зелеными насаждениями, радуют глаз декоративные деревья и кустарники, разноцветные цветочные клумбы, изумрудные газоны. Как подчеркивает Президент Туркменистана, "зеленые насаждения – это живой индикатор экологической обстановки и экологической культуры общества".
 
Парки, скверы, рукотворные лесные зоны улучшают микроклимат, способствуют очищению воздуха и насыщению его кислородом, создавая более комфортные условия для жизни людей и укрепления их здоровья.
 
Через два года в столице появится еще одна огромная зеленая зона. Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив хякимлику города Ашхабада заключить контракт с Министерством коммунального хозяйства Туркменистана на проектирование и строительство на юге Ашхабада парка общей площадью 700 гектаров.
 
В новом парке будет расположена площадка для гольфа общей площадью 50 гектаров. Ее проектированием и строительством займется производственное объединение «Aşgabat abatlaýyş-gurluşyk».
 
Гольф является одним из самых престижных видов спортивных игр современности. На 121 сессии Международного Олимпийского комитета было принято решение о включении гольфа в программу летних Олимпийских игр, начиная с 2016 года.

Поля для гольфа — это специальные спортивные сооружения, которые представляет собой огороженную территорию площадью до нескольких десятков гектаров, засеянную травой, подстриженной до высоты различного уровня на различных участках, с возможным наличием других элементов (деревья, небольшие водоёмы или песчаные кучи, служащие в качестве преграды).
 
Работы начнутся в октябре 2014 года, парк будет сдан в экcплутацию в октябре 2016 года.