СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

После напряженного матча туркменская команда вышла в финал Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации
27 Сентябрь 2014 г., 15:49

Футболисты Международного туркмено-турецкого университета вышли в финал Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации. Этого успеха подопечные Ровшана Мередова добились, одержав вторую подряд победу на продолжающемся в столице Шри-Ланки Коломбо третьем по значимости азиатском клубном турнире. 

В первом матче наши спортсмены выиграли у сильнейшей команды Непала "Manang Marshyandi Club" – 3:1. Во второй игре взяли верх над чемпионом Шри-Ланки "Sri Lanka Air Force" – 2:1 и с 6 очками первенствовали в группе "А".
Для ланкийцев, уступивших в первом туре команде "Manang Marshyandi Club" (Непал) – 1:2, игра с четырехкратным чемпионом Туркменистана имела решающее значение. На 10-й минуте после удара Кавинду Ишана хозяева поля открыли счет – 1:0, и удерживали его до 83-й минуты! Решающую роль в победе туркменской команды сыграл лучший бомбардир МТТУ Сулейман Мухадов. С интервалом всего в три минуты 20-летний форвард национальной сборной Туркменистана забил два гола и принес команде победу – 2:1. 
 
Теперь на счету С.Мухадова – 5 голов в финальном турнире Кубка президента АФК. Столько же мячей он забил и в трех отборочных матчах этого розыгрыша, которые проводились в мае этого года в филиппинском городе Баколод.
"Это был нервный матч, в котором наши игроки показали низкий уровень концентрации внимания, заранее полагая, что они уже одной ногой в финале", - сказал по горячим следам на послематчевой пресс-конференции главный тренер МТТУ Ровшан Мередов. – "Главное теперь для нас – успеть восстановить свои силы перед очень сложной игрой в финале".
 
В финальном поединке за третий по значимости континентальный клубный трофей МТТУ предстоит встретиться с чемпионом КНДР "Rimyongsu", который во втором своем матче на турнире уверенно переиграл чемпиона Бангладеш "Sheikh Russel Krira Chakra" – 4:0 и с 6 очками первенствовал в группе "В".
 
"Надеемся, что эта победа придаст больше уверенности нашим игрокам и повысит их боевой дух перед решающей игрой против МТТУ. Мы знаем, что команда из Туркменистана является очень сильным соперником. Тем не менее наша команда полна оптимизма перед финальным матчем", - поделился на пресс-конференции своим мнением о предстоящей игре главный тренер "Rimyongsu" Джо Тонг Соп.
В нынешнем году команды МТТУ и "Rimyongsu" уже встречались между собой в ходе отборочного турнира Кубка президента АФК, который проходил на Филиппинах. Тогда соперники по финалу сыграли вничью – 1:1.