СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Инчхоне стартуют главные состязания Азиатской части континента
19 Сентябрь 2014 г., 17:54

В городе Инчхон Республики Корея состоится открытие очередных – XVII Азиатских игр, которые собрали около 13 тысяч спортсменов из 44 стран. В их числе и сборная Туркменистана: наши соотечественники выступят в 12 видах спорта – теннисе, волейболе, плавании, велоспорте, дзюдо, боксе, таэквондо (по версии WTF), боевом искусстве ушу, карате, тяжелой и легкой атлетике, вольной и греко-римской борьбе. 

Напомним, что эти масштабные Игры азиатской части континента, как и Олимпиада, проводятся один раз в четыре года. Азиаду в спортивных кругах также именуют «классической», поскольку она, по сути, повторяет программу Олимпийских игр. Азиатские игры, активно пропагандируя многие виды спорта, обрели большую популярность в этой части континента. 

Напомним, что Олимпийский Совет Азии воплотил в жизнь проект Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Эти комплексные соревнования задуманы для того, чтобы развивать в первую очередь не олимпийские виды спорта, которые, по мнению специалистов ОСА, в будущем, получив распространение, смогут оказать заметное влияние на развитие международного спортивного движения. 

Этим и вызвано то внимание мировой спортивной общественности к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, что пройдут в 2017 году в Ашхабаде. Предстоящие в туркменской столице Игры также вышли за рамки континентальных: так, впервые в них примут участие команды Австралии и стран Океании. 

Что касается XVII Азиады в Республике Корея, то в Инчхоне одними из первых в борьбу вступят волейболисты: состязания по этому виду спорта будут проходить с 20 сентября по 3 октября, то есть, практически на протяжении всего периода Игр. 

Туркменская волейбольная команда прошла основательную подготовку накануне корейских соревнований. Помимо усиленных занятий на «домашних» спортивных площадках, воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Сердара Тачназарова провели учебно-тренировочные сборы в столице Республике Беларусь на базе Международного спортивного центра «Стайки», где готовятся к ответственным состязаниям многие известные волейбольные клубы и национальные сборные. 

В состав нашей сборной вошли лучшие спортсмены из команд, занимающих лидирующие позиции в первенстве страны по волейболу. Вспомним и то, что наши волейболисты, выступая на чемпионате Азии, проходившем в Филиппинах, вошли в десятку лучших команд. 

На нынешней Азиаде перед нашими соотечественниками стоит несколько иная цель – преодолеть в начальной стадии групповой этап и выйти в четвертьфинал. Задача – не из легких, поскольку в одной группе со сборной Туркменистана будут выступать бронзовые призеры чемпионата Азии – китайские волейболисты, сборные Тайланда и Мьянмы. Из каждой группы только двум лучшим командам суждено пройти в следующий этап соревнований. 

Со своим основным соперником – сборной Китая – туркменистанцы встретятся 23 сентября, а накануне им необходимо будет выиграть у тайландских волейболистов. 27 сентября групповой этап для нашей сборной завершится поединком с командой Мьянмы. 

Главный тренер сборной Туркменистана по волейболу сделал ставку на молодых спортсменов, отметив, что на Азиаде успех будет зависеть только от молниеносных действий на поле – все решит скорость и умение держать высокий темп от первой до последней секунды встречи. Поэтому средний возраст туркменских волейболистов, вошедших в сборную, - 18-20 лет. 

Но в составе нашей команды есть и опытные спортсмены, за плечами которых участие во многих международных турнирах. 

20 сентября в составе туркменской сборной на спортивные помосты Азиатских игр выйдут также тяжелоатлеты, дзюдоисты, теннисисты и мастера боевого искусства ушу. На следующий день к борьбе за награды подключатся пловцы. А в период с 24 сентября по 3 октября туркменистанцы выступят в соревнованиях по боксу, легкой атлетике, велоспорту и спортивной борьбе.