СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Штангисты и мастера пауэрлифтинга готовятся к Азиаде
03 Сентябрь 2014 г., 19:06

Детские оздоровительные центры, расположенные в живописном местечке Гекдере, служат не только прекрасным местом для отдыха детей во время школьных каникул, но и являются отличной базой для подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям. Так, в настоящее время в ДОЦ «Яшлык» проходит учебно-тренировочные сборы команда Туркменистана по тяжелой атлетике, готовящаяся к предстоящим в Республике Корея Азиатским играм. Здесь же оттачивают свое мастерство и представители спортивной школы инвалидов, которые ведут подготовку к Паралимпийским играм, стартующим по завершении классической Азиады. 

Туркменские мастера тяжелой атлетики, несмотря на высокий статус Игр в Инчхоне, все же рассматривают их как этапное соревнование к более ответственному состязанию – квалификационному чемпионату мира, который пройдет в казахстанском городе Алматы, где будут разыграны первые путевки на Олимпиаду-2016 в Бразилии. Поэтому результаты наших штангистов на Азиатских играх станут показателем уровня готовности к участию в главном спортивном событии четырехлетия. 

Напомним, что благодаря успешным выступлениям туркменистанцев на первенствах планеты перед Олимпиадой 2012 года в Лондоне – на квалификационных чемпионатах мира 2010 и 2011 годов – сборная Туркменистана вошла в двадцатку лучших команд и получила право представить на юбилейных – 30-х по счету Олимпийских играх трех спортсменов. 

По мнению главного наставника лучших тяжелоатлетов нашей страны, заслуженного тренера Туркменистана Икрама Маткаримова, и в этот раз у наших спортсменов есть все шансы упрочить свои позиции в мировом рейтинге и завоевать, как минимум, 4 «пропуска» в Бразилию. 

О высоком уровне подготовки туркменистанцев свидетельствует и то, что на Универсиаде-2013, проходившей в Казани (Российская Федерация), наши тяжелоатлеты вошли в тройку лучших команд из 59 стран-участниц. Более того, Ходжамухаммед Тойчиев установил рекорд Универсиады: он, подняв в дисциплине «толчок» штангу весом в 225 килограммов, вошел в пятерку лучших тяжелоатлетов планеты в весовой категории свыше 105 кг. 

Помимо этого достижения, в активе Х.Тойчиева множество наград, завоеванных на других крупных состязаниях международного уровня – «бронза» Исламских игр прошлого года в Индонезии, третье место в чемпионате мира-2012 среди студентов в Израиле и др. 

Вместе с Ходжамухаммедом Тойчиевым учебно-тренировочные сборы в Гекдере проходят и другие тяжелоатлеты, входящие в национальную сборную – Даянч Аширов (до 77 кг), братья Джумаевы – Иноят (до 85 кг) и Джасурбек (до 94 кг). Именно этому квартету штангистов предстоит побороться за награды в Азиатских играх в Республике Корея, которые стартуют во второй половине текущего месяца. Также они выступят в составе национальной сборной и на квалификационном чемпионате мира в Казахстане. Особо подчеркнем, что в Алматы свое пятое право на участие в Олимпиаде будет отстаивать известный туркменский тяжелоатлет – мастер спорта международного класса Умурбек Базарбаев. 

В активе этого талантливого спортсмена рекорд среди туркменских спортсменов по количеству участий в главных состязаниях планеты: он представлял Туркменистан в 2000 году в Сиднее, в 2004 – в Афинах, в 2008 – в Пекине и в 2012 – в Лондоне, где стабильно добивался высоких результатов. И вот теперь У.Базарбаев полон решимости выйти на помост чемпионата мира в Астане. 

Что касается представителей ашхабадской спортивной школы инвалидов городского спорткомитета, то они также будут представлять Туркменистан на Азиатской паралимпиаде в состязаниях по пауэрлифтингу (жим штанги из положения лежа). На место в составе сборной претендуют Мекан Агаликов, Спартак Рамазанов и Валентина Симакова. 

Воспитанники заслуженных тренеров Туркменистана, братьев Юсифа и Адыля Алиевых имеют в своем активе опыт участия в состязаниях международного уровня, в том числе на Всемирной паралимпиаде. Так, М.Агаликов и В.Симакова участвовали в лондонских Играх-2012, где оба спортсмена вошли в десятку сильнейших мастеров пауэрлифтинга планеты. 

С тех пор их результаты заметно улучшились, и теперь перед ними стоит задача завоевать медали на Азиаде в Инчхоне. 

Что касается учебно-тренировочных сборов, то в Гекдере активно готовятся к соревнованиям различного уровня и представители других видов спорта. Ведь тренировки в этом живописном местечке с животворящим горным воздухом заряжают энергией и, одаряя бодростью, настраивают наших атлетов на достижение высоких результатов.