СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Мерджен Сапарова, спортсменка из Дашогузского велаята, завоевала бронзу юношеской Олимпиады
26 Август 2014 г., 19:05

В эти дни в китайском городе Нанкин, где проходят вторые юношеские Олимпийские игры, туркменистанцы добились «бронзового» успеха в соревнованиях по ушу – древнему виду единоборства, представленного на Играх в качестве показательной дисциплины. По итогам соревнований на третью ступень пьедестала почета поднялась Мерджен Сапарова, выступавшая в разделе «саньда» (поединки) в весовой категории до 52 килограммов.

Напомним, что за путевки на юношескую Олимпиаду ушуистам необходимо было побороться на квалификационных состязаниях – первенстве планеты, проходившем весной нынешнего года в Турции. Тогда туркменистанцы, в числе которых была и М.Сапарова, завоевали 3 заветных путевки, войдя в восьмерку сильнейших мастеров ушу мира юношеского возраста.

Вместе с Мерджен – ученицей 9 класса общеобразовательной школы №7 Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята – на Олимпиаде в показательном турнире по ушу также выступали ашхабадцы Оразнепес Гельдыев (до 60 кг) и Мухаммед Гурбанов (до 70 кг). В будущем Международный олимпийский комитет может рассмотреть возможность включить этот древний вид восточного единоборства в олимпийскую программу, заявил президент МОК Томас Бах, участвовавший в церемонии награждения победителей соревнований по ушу. 

Туркменистанцы на Играх в Нанкине представлены и в других спортивных дисциплинах – тяжелой атлетике, плавании и вольной борьбе. Наши юные атлеты и пловцы уже выступили, показав для соревнований такого уровня достаточно высокие результаты. 

Тяжелоатлет из Сакарчагинского этрапа (Марыйский велаят) Сохбет Тиркишов остановился в шаге от олимпийской медали, заняв почетное четвертое место в весовой категории до 62 килограммов. В рывке туркменский спортсмен осилил 115 кг, а в толчке 137 кг, закончив выступление с общей суммой двоеборья 252 кг.

В состязаниях по плаванию от Туркменистана выступала Мерджен Сарыева, выходившая на старты двух дисциплин – 50 метров баттерфляем и 50 м вольным стилем, где она, как и год назад на IV Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходивших в корейском городе Инчхон, установила личные рекорды – 31,49 секунды и 29,50 сек. соответственно. По возвращении на Родину М.Сарыевой предстоит подготовка к классическим Азиатским играм, которые состоятся в следующем месяце в Республике Корея.

Борьба за награды Олимпиады в Нанкине продолжается. В том числе и для туркменских спортсменов: 27 августа на спортивный ковер выйдет Мухаммед Розыкулиев, который выступит в состязаниях по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг.