СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Международный успех туркменских пловцов
14 Август 2014 г., 11:06

На открытом чемпионате Турции по плаванию, проходившем в Стамбуле, наши соотечественники завоевали 14 медалей, 3 из которых «золотого» отлива, 5 серебряных и 6 бронзовых. 

Самый весомый результат в нашей команде показали девушки, пополнив копилку спортивных достижений Туркменистана тремя золотыми наградами. Две из них завоевали однофамилицы – Дженнет и Делия Сарыевы, победив соответственно на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Причем, на финише обеих дистанций они обошли друг друга, закрепив за собой еще и 2 серебряные медали. 

Отметим, что Делия Сарыева представляла нашу страну на прошлогодних IV Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, где она установила личные рекорды на соответствующих дистанциях. Нынешние результаты на открытом чемпионате Турции вновь улучшили личные показатели Дженнет и Делии Сарыевых, что свидетельствует о планомерном росте мастерства туркменских спортсменок. А это дает основание верить, что на V Азиаде, которая пройдет в 2017 году в Ашхабаде, наши пловцы проявят себя с самой лучшей стороны. 

Третью золотую медаль в составе нашей команды завоевала Кейик Велиева, первенствовавшая на дистанции 50 метров брассом. Также она стала обладательницей бронзовой награды на дистанции 100 м вольным стилем. Причем, во второй дисциплине, с учетом результатов Дженнет и Делии Сарыевых, весь пьедестал почета остался за туркменскими спортсменами. 

В мужской группе участников из наших соотечественников лучший результат показал Антон Шаповалов, которому удалось завоевать 3 медали – две серебряные (400 м вольным стилем и 200 м комплексным) и одну бронзовую (200 м вольным стилем). 

Второе и третье места в активе Хемры Нурмырадова, который отличился соответственно на дистанциях 50 и 100 м брассом. Двух бронзовых наград удостоился Мердан Атаев (50 и 100 м на спине) и один раз на третью ступень пьедестала почета поднялся Валентин Горшков (50 м вольным стилем). 

Также отметим результаты Эмиля Рахматуллина, который вошел в пятерку лучших спортсменов на открытом чемпионате Турции на дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м на спине. 

Этот успех туркменистанцев на международной спортивной арене можно с полным основанием отнести и к заслуге наставников наших пловцов – заслуженному тренеру Туркменистана С.Епифанову, а также Р.Набиулиной, Т.Кровяковой, М.Пилюгину и А.Соломину, чьи воспитанники в настоящий момент готовятся к более значимым соревнованиям. 

Например, на днях в китайском городе Нанкин состоится открытие вторых Всемирных юношеских олимпийских игр, где от нашей страны выступит участница IV Азиады в Корее Мерджен Сарыева. Туркменской спортсменке предстоит вести борьбу за высокие места с лучшими юными пловцами планеты. 

В следующем месяце в Инчхоне – столице прошлогодних Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам – состоится Азиада по олимпийским видам спорта. Юной Мерджен Сарыевой предстоит и там опробовать уже знакомые для нее корейские водно-спортивные базы. Вместе с ней от Туркменистана на континентальных Играх выступит Мердан Атаев.