СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы Сегодня, 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14

Президент Туркменистана поздравил участников Международного борцовского турнира
23 Апрель 2025 г., 10:17

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил с открытием в Ашхабаде Международного турнира по национальной борьбе гореш и борьбе на поясах алыш его участников. Об этом сообщает госинформагентство "Туркменистан: Сегодня".

Глава государства отметил, что Туркменистан активно развивает как массовый спорт, так и спорт высших достижений, обучая спортсменов, тренеров и специалистов. Страна рассматривает спорт как средство укрепления связей с другими государствами и как инструмент для укрепления дружбы между народами.

В республике строятся новые спортивные объекты, включая стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы.

По словам Сердара Бердымухамедова, Туркменистан активно участвует в международных инициативах, включая Резолюцию ООН о «Играх дружбы», и развивает спортивную инфраструктуру, что подтверждается назначением Ашхабада «Городом новых спортивных возможностей Содружества».

- Наши предки, проживавшие в сердце Великого Шёлкового пути – на древней туркменской земле, придавали борьбе особое значение в контексте воспитания физически крепкого и сильного духом поколения, сформировали также своеобразную национальную школу подготовки борцов. Вместе с национальной борьбой гореш большое внимание уделяется и другим дисциплинам данного вида спорта, в том числе борьбе на поясах алыш. Наши спортсмены успешно выступают на международных состязаниях по национальной борьбе гореш и борьбе на поясах алыш, - подчеркнул глава государства.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что данный турнир укрепит спортивное сотрудничество.