СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Триумф туркменских мастеров ушу
26 Июнь 2014 г., 17:49

Триумфом завершилось выступлением туркменских спортсменов на 7-м международном турнире по боевому искусству ушу, проходившем в столице Грузии – городе Тбилиси. Наши соотечественники завоевали 10 медалей: 4 - золотые, 3 - серебряные и 3 - бронзовые. За сборную Туркменистана выступали 10 спортсменов, и каждый из них возвратился на Родину с наградой. 

Конкурентная борьба была достаточно высокой, так как в состязаниях приняло участие более 400 мастеров из 12 стран мира. Медали разыгрывались в двух дисциплинах – «саньда» (поединки) и «таолу» (комплексные упражнения). Туркменистанцы выступали в юниорской (до 19 лет) и во взрослой возрастных категориях. 

Старшие члены сборной Туркменистана завоевали 4 «золота». Заслуживает высокой оценки Шохрат Оразгельдыев, который вел борьбу в весовой категории до 56 килограммов. На пути к финалу он одержал две победы над представителями хозяев турнира, а в решающем поединке ему противостоял боец из Индии, который продержался примерно 1,5 минуты первого раунда, после чего туркменистанец отправил соперника в нокаут. 

Подавляющее преимущество в финале имел и Гочмырат Джуманиязов (до 70 кг), также победивший своего визави до завершения поединка. Дженнет Айназарова тоже вынудила свою соперницу досрочно признать свое поражение в решающем поединке в весовой категории до 60 кг. А четвертую золотую медаль в копилку спортивных достижений Туркменистана внес Чарыгылыч Тагангылыжов, который одержал уверенную победу в весе до 70 кг. 

Серебряной награды в мужской группе удостоился Салахеддин Байрамов (до 65 кг). И две «бронзы» на счету Кемала Сахатова (до 75 кг) и Айгуль Рахимовой (до 52 кг). 

Все семь вышеперечисленных туркменских мастеров ушу претендуют на участие в Азиатских играх, которые пройдут в сентябре нынешнего года в корейском городе Инчхон. 

Отметим еще одно достижение туркменских ушуистов на международном турнире в Тбилиси – в неофициальном общекомандном зачете наша сборная заняла первое место. 

Хорошего результата добились и юниоры, для которых грузинский турнир также стал одним из важнейших этапов подготовки к крупным международным соревнованиям. В их числе – II Всемирная летняя юношеская олимпиада, что пройдет в августе в китайском городе Нанкин. В этом спортивном форуме состязания по ушу будут представлены как показательный вид спорта. 

Для участия в юношеской олимпиаде они должны были, как минимум, войти в восьмерку сильнейших мастеров ушу планеты. С этой задачей блестяще справились Оразнепес Гельдыев (до 60 кг), Мухаммед Гурбанов (до 70 кг) и Мерджен Сапарова (до 60 кг), которые также стали призерами международного турнира в Тбилиси. Серебряные награды завоевали Оразнепес и Мерджен, а в активе Мухаммеда – «бронза».