СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

В лидерах - не только ашхабадцы
23 Июнь 2014 г., 12:15

В столичном спортивном комплексе «Галкыныш» завершился чемпионат Туркменистана по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-кик». 

В борьбе за медали в чемпионате Туркменистана по кикбоксингу приняли участие лучшие мастера этого вида единоборств из Лебапского, Дашогузского, Марыйского велаятов и города Ашхабада. Нынешние состязания, организованные Государственным комитетом по спорту совместно с городским спорткомитетом, стали своего рода отборочными соревнованиями, по результатам которых будет сформирован предварительный состав национальной сборной для участия в крупных состязаниях международного уровня. 

Так, с 12 по 16 июля в столице Республики Башкортостан (Российская Федерация) – городе Уфа пройдет первый чемпионат мира по кикбоксингу среди студентов. Планируется, что Туркменистан в мировом первенстве будут представлять воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Александра Снаговского – братья Шохрат и Шамеред Халлыевы, выступающие в весовых категориях до 63,5 и до 57 килограммов соответственно. 


Следует отметить, что Шохрат уже удостаивался победы на международной спортивной арене, став бронзовым призером IV Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходивших в минувшем году в корейском городе Инчхон. 

Что касается нынешнего чемпионата Туркменистана, то здесь первое место в общекомандном зачете завоевали ашхабадские кикбоксеры – представители комплексной спортивной школы городского спорткомитета, занимающиеся под руководством заслуженных тренеров Туркменистана А.Снаговского и П.Аманова, а также Р.Умирова. На высшую ступень пьедестала почета поднялись С.Силабов (до 51 кг), П.Силабов (до 54 кг), Р.Атаев (до 60 кг), И.Атаев (до 63,5 кг), М.Сапармурадов (до 67 кг), Б.Аннагылыжов (до 75 кг) и Ы.Гельдымамедов (свыше 91 кг). 


Несмотря на явное преимущество столичных мастеров, две золотые медали все же завоевали кикбоксеры из команды Лебапского велаята – Н.Айдогдыев (до 57 кг) и М.Наджмутдин (до 71 кг). И одно «золотое» место на пьедестале почета занял спортсмен из Мургабской долины – С.Сеидов (до 81 кг). 

Таким образом, если в прежние годы столичные спортсмены безраздельно властвовали на кикбоксерском ринге, то в последнее время велаятские «бойцы» начинают теснить своих ашхабадских соперников на пьедестале почета. А усиление конкурентной борьбы за медали на национальном уровне является условием формирования сильной сборной Туркменистана и ее успешного выступления на международной спортивной арене.