СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24

Школьные каникулы в спортивной академии «Ýelken»
20 Июнь 2014 г., 11:12

С началом купального сезона широко распахнулись двери детских здравниц в Национальной туристической зоне «Аваза». Тысячи школьников из разных уголков страны приезжают на летние каникулы в суперсовременные центры отдыха, которыми славится сегодня туркменский морской курорт. Один из них – яхт-клуб «Ýelken», где ребята не только отдыхают, но и овладевают профессиональными секретами разнообразных водных видов спорта. 

В структуре первого в Туркменистане и на Каспии многофункционального яхт-клуба, вступившего в строй в 2013 году, действует детский кемп мирового уровня с собственной спортивной академией «Ýelken». В ней занимаются подростки от 8 до 14 лет. Каждый понедельник здесь встречают новую смену, но можно остаться в лагере и на вторую, третью неделю и даже на целое лето по желанию воспитанников академии и их родителей. 

Для проживания приехавшим на отдых девочкам и мальчикам отведены отдельные здания со всеми удобствами. В спортивном лагере организовано безупречное бытовое обслуживание и питание детей. Специально для них открыт детский ресторан-кафетерий с разнообразным меню, включающим наряду с национальными блюдами кулинарные изыски средиземноморской кухни. 

Современная инфраструктура развлечений яхт-клуба «Ýelken» предоставляет юным отдыхающим неограниченные возможности для физического, интеллектуального и духовного развития. Теоретические и практические занятия в академии водных видов спорта чередуются с пляжным волейболом, футболом, с тренировками на поле мини-футбола, теннисных кортах, велосипедных дорожках, баскетбольных площадках, в фитнес-залах и плавательных бассейнах, в числе которых открытый бассейн олимпийского размера с водным зеркалом 2500 квадратных метров. К услугам ребят кинотеатр под открытым небом, дискоклуб, 3D-кинозал, караоке-клуб и другие досуговые центры. Словом, здесь каждый найдет себе занятие по душе. 

Спортивные развлечения тесно увязаны с целевой программой академии водных видов спорта «Ýelken» – привить ребятам любовь к парусному спорту, воспитать в них бойцовский дух и сильный характер, помогающий развить и реализовать самое лучшее, что есть в каждом ребенке. Парусный спорт роднит человека с природой, в буквальном смысле слова, окрыляет его! Делает его восприимчивым к защите родной природы, ответственным за порученное дело, воспитывает в нем позитивную личность с активной жизненной позицией. Воспитательный аспект парусного спорта отражают чистота пляжа, аккуратность швартовки к пирсам яхт и моторных катеров, образцовое содержание плавательных средств в эллингах и на причалах центра водных развлечений, собранность, подтянутость и вежливость юных курсантов академии. Уже после нескольких дней пребывания в яхт-клубе «Ýelken» вновь прибывшие ребята сливаются в дисциплинированный, спаянный общим увлечением и дружбой коллектив. 

В состав образовательной базы спортивной академии «Ýelken» входят отдельные здания яхтенной школы и школы по виндсерфингу с соответствующими береговыми сооружениями и профессиональным оборудованием, включая учебные парусные и моторные яхты. Ведут занятия по морским дисциплинам профессиональные инструкторы из зарубежных стран, известные спортивными достижениями в области водных видов спорта.

В этом году сезон открыли болгарские преподаватели – победители и призеры престижных международных соревнований. Учиться у них – одно удовольствие. За день, признаются юные яхтсмены и серфингисты, узнаешь столько нового и интересного, сколько в обычное время не получишь и за год. Вместе с иностранными коллегами искусству ходить и побеждать на море учат ребят молодые туркменские наставники – тренеры по виндсерфингу Оразмурад Оразов, Сарыхан Сараев и тренер по парусному спорту Абдулла Каримов. Все трое с отличием окончили в этом году преподавательские курсы спортивной академии «Ýelken».

Для облегчения общения и быстрого усвоения морской терминологии в школах дают уроки на английском языке. Проводит их учитель английского языка из Великобритании – страны прославленных кораблестроителей и мореходов, внесших неоценимый вклад в развитие морского дела. 

Сейчас в школах морской академии учатся 40 ребят из очередного заезда. Дополнительно к знаниям и навыкам по профессиональным видам морского спорта мальчишки и девчонки получают инструктаж по управлению и технике безопасности в обращении с несложными спортивными снарядами развлекательного назначения. В их числе водные лыжи, парасейлинги – поднимаемые на катерном буксире разноцветные парашюты с сиденьями, и всевозможные надувные лодки: бананы, ринго, летающие рыбы, сонары, «сумасшедшие НЛО» и другие. 

Управление ими при невысокой волне и даже в штиль доставляет ребятам бурю ни с чем не сравнимых эмоций. Добавляют настроения катания на каноэ, каяках, игры в водное поло, плавание наперегонки и другие спортивные развлечения. При этом строго соблюдаются правила техники безопасности – на всех мероприятиях, связанных с использование передвижных плавательных средств, каждому ребенку выдается спасательный жилет. 

И все же самыми востребованными у детей являются морские прогулки на парусных яхтах и катания на виндсерферах – специальных досках для гонок на море под легким полимерным парусом фантастической красоты и формы. Увлечение этими видами спорта растет у ребят с приближением старта 5-го этапа Кубка мира по виндсерфингу, который состоится 1 июля в яхт-клубе «Ýelken».