СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Баталии Чемпионата мира по футболу
16 Июнь 2014 г., 16:29


Колумбия – Греция 3:0. Шансов было поровну, но реализация шла несимметрично

Колумбия – это не только наркомафия, повстанцы и плохие футбольные судьи, но и вкусный кофе, качественные изумруды, задорные футболисты. Что касается Греции, то в ней все есть, кроме забитых голов в первом матче группового этапа.

Пабло Армеро (7-ой номер сборной Колумбии) уже на 5-ой минуте встречи забил гол “эллинам”. Стадион “Минейран” взорвался шумом одобрения. Нельзя не указать, что колумбийских болельщиков на матче было так много, что запросто можно подумать об игре не в бразильском Белу-Оризонти, а где-нибудь в Боготе. Очень позитивный факт: большая доля болеющих за “кофейщиков” (прозвище колумбийских футболистов) пришлась на женщин. В общем, по трибунам получалось, что сборная Колумбии играет дома, а команда Греции – чьи болельщики на матче оказались только “обозначены” – на выезде.

Самый опасный по потенциалу игрок “эллинов” Георгиас Самарас (7-ой номер) весь первый тайм пытался прикинуться троянским конем и вогнать мяч в ворота колумбийцев, но следили за ним чутко и бдительно, как за ящиком Пандоры с соблюдением всей положенной техники безопасности. Пару раз “кофейщикам” просто повезло – мяч уходил в опасной близости, но все-таки мимо створа ворот. Что касается нападения сборной Колумбии, то во второй половине первого тайма там происходило невообразимое. Футболисты врывались в штрафную площадку Греции и начинали перепасовку в самый неподходящий момент или отправляли мяч куда угодно, но не в сторону ворот.

После перерыва “кофейщики” навели фокус на ворота Орезиса Карнезиса и тому на 48-ой минуте пришлось показать мастерство, чтобы отбить мощный удар Хамеса Родригеса (10-ка). Против Теофило Гутьерреса (9-ка) уже ничего не помогло и тот на 58-ой минуте вколол вторую дозу беды экипажу “Пиратского корабля” (одно из прозвищ греческой сборной).

Вымаливая себе пенальти греки пытались симулировать грубые нарушения правил со стороны колумбийцев. Но на главного судью матча Марка Грейгера из США это не действовало. При этом “эллинов” за удары соперников исподтишка арбитр наказывал желтыми карточками.

У Колумбии Хуан Куадрадо (11-ый номер) хоть и не забил гола, но был полезен до неприличия. Вот и на 90-ой минуте он пяткой отпасовал на Родригеса и тот в пустые ворота не промахнулся. 3:0. У Греции есть время подумать перед следующим матчем, почему шансов на взятие ворот “кофейщиков” было больше (данные официальной статистики), чем наоборот, но ничего из этого не реализовали.

Уругвай – Коста-Рика 1:3. Вторая сенсация и первое удаление Мундиаля

Становится уже плохой приметой забивать первый гол с пенальти. Вряд ли о чем-то тревожном думал Эдинсон Кавани (21-ый номер сборной Уругвая), точно пробивая на 24-ой минуте в ворота коста-риканского голкипера Кейлора Наваса. Рядом Диего Форлан (10-ка), который четырьмя годами ранее в Южной Африке забивал практически в каждом матче, вне зависимости от того, выигрывают или проигрывают “Небесно-голубые” (самое популярное прозвище уругвайской команды).

А на скамейке запасных в зоне Уругвая стадиона “Касталан” города Форталеза сидел Оскар Табарес. Уругвайская федерация футбола испытывала большие финансовые трудности и Табаресу платили всего $18 тыс. в месяц (по меркам Большого футбола это все равно, что на общественных началах).

На 44-ой минуте Форлан мощно пробил по воротам соперников. Мяч ударился в ногу костариканского защитника и пошел замысловатым рикошетом по опасной траектории под перекладину. Навас не подвел и ликвидировал угрозу. На перерыв команды ушли с перевесом в пользу уругвайцев.

На 50-ой минуте Оскар Дуарте (6-ой номер сборной Коста-Рики) чуть не загнал мяч в ворота Фернандо Муслера, но добить отскочившего от голкипера “Бразуку” ему от неожиданности не хватило координации. Однако уже на 54-ой минуте Хоэль Кэмпбелл (9-ка) забивает “небесно-голубым”. Не успели уругвайцы толком удивиться, как на 57-ой минуте Кэмпбелл отдает изумительный пас Оскару Дуарте (6-ой номер). А тот ничего не боится и головой, не обращая внимания на угрозу сотрясения мозга от бутсы уругвайского защитника забивает второй гол.

Звезды (уругвайские) в шоке. Кавани продолжал остро атаковать, но то партнеры не поддержат, то Навас отобьет мяч. У “небесно-голубых” не получается проигрывать достойно. Мартин Касерес (22-ой номер) прямой ногой ударил в голень Кристиана Гамбоа и только защитный щиток спас от серьезной травмы. Судья Феликс Брих из Германии дал уругвайцу желтую карточку, хотя проступок тянул на красную.

Снова потрясающий по точности пас и Маркос Уренья (21-ый номер сборной Коста-Рики) делает на 84-ой минуте счет 3:1.

Не в силах показать результативную игру, Максимилиано Перейра (16-ый номер) грязно сыграл против Кэмпбелла. Арбитр показал уругвайцу на 90-ой минуте встречи красную карточку и выгнал с поля и матч закончился.

 

Англия – Италия 1:2. Супермарио сделал травму врача напрасной

В дикой природе хищники такого масштаба стараются друг с другом не связываться, поскольку финал поединка непредсказуем. А вот природа футбола на том и построена, чтобы определить кто сильнее в данный момент в указанном месте. Полем схватки Англии и Италии стало сердце оцивилизованной части Амазонии – стадион с одноименным названием в городе Манаус.

Две сборные знают друг друга не понаслышке, а потому сразу начали атаковать на скоростях. На 8-ой минуте возникла ситуация, при которой судья из Нидерландов Бьорн Кейперс теоретически мог бы дать пенальти в ворота Англии. Итальянцы об этом настойчиво просили. 

Скорости продолжились высокие, пасы точные, удары сложные. Даже странно, что только на 35-ой минуте Клаудио Маркизио (8-ой номер сборной Италии) распечатывает ворота “трех львов” (“Три льва” считаются главным прозвищем английской сборной).

Правда, сборная Англии быстро огрызнулась и лев Уэйн Руни (10-ка) дал королевский пас Дэниелу Старриджу (9-ый номер) – тоже льву – а тот забил мяч в ворота Сальваторе Сиригу (Буффон травмирован и на матч не вышел). Счет стал равным, а после этого начался сюрреализм рядом с игровым полем. Физиотерапевт сборной Англии по футболу Гэри Льюин так радовался голу Старриджа, что повредил себе лодыжку и был унесен с поля на носилках.

Марио Балотелли (9-ка), которого иначе как Супермарио давно не называют, после безупречного паса Антонио Кандрева (6-ой номер итальянской сборной) на 50-ой минуте сделал счет 2:1 в пользу “Голубой эскадры”. Чтобы англичанам было не так обидно (или наоборот еще обиднее), форвард Италии забил им гол в английской манере – головой.

Красочная борьба на этом не закончилась – один выдающийся удар Андреа Пирло (21-ый номер итальянцев) в перекладину англичанам чего стоит. Руни тоже по полю рвал и метал. Но голов больше не было. Пятидесяти минут оказалась достаточно, чтобы выявить победителя. Амазония свидетель: Италия оказалась сильнее родоначальников футбола, пусть “Голубой эскадре” и пришлось сражаться с полной выкладкой.

Чили – Австралия 3:1. Австралийский характер – это реальность, но для победы над “Красной командой” недостаточная

Атаки с двойным дном стали фишкой матча сборных, одна из которых представляет страну с самыми большими в мире запасами меди, а другая первая на планете по поголовью кенгуру. Впрочем, начало матча не предвещало больших проблем для чилийцев.

Яркая звезда “Красной команды” Алексис Санчес (7-ой номер) на 12-ой минуте забил голкиперу Мэтью Райану (1-ый) в стандартной для латиноамериканцев манере. Австралия, кстати, теперь играет не в Океании, а в Азии. Авторы идеи перехода в новую зону объяснили данный шаг необходимостью накачать футбольные мускулы с более серьезными противниками, чем Фиджи и избавиться от стыковых матчей с командами из Южной Америки, где даже занимающие пятую позицию сборные для австралийцев часто являются непреодолимым барьером.

Обе команды оказались в группе “В”, которую из-за соседства с Испанией и Нидерландами иначе как “группой смерти” не называют. На австралийцах футбольные эксперты сразу поставили крест как на безнадежных, а про чилийцев говорили “жалко”. У Чили появился реальный шанс на выход из группы, но для этого надо непременно побеждать Австралию, потому что следующая игра у жителей океанского побережья и Кордильер с бывшей метрополией Испанией.

Когда Санчес через две минуты после своего гола дал идеальный пас Хорхе Вальдивии (10-ый номер), тот виртуозно забросил мяч под перекладину. Впечатление, будто дело сделано, оказалось обманчивым. Socceroos (“Футболисты-кенгуру”) собрались в кулак и начали наращивать давление на ворота чилийцев. Сначала все шло коряво. Но потом, когда уже казалось что очередная безуспешная атака Австралии провалилась, подопечные Анге Постекоглу (родился тренер в Греции, но гражданство австралийское) пошли на второй круг и Тим Кэхилл (4-ка), получив безупречный пас точно туда, куда показывал, в свои 34 года на 35-ой минуте один гол чилийцев “погасил”. Если бы не бдительность ивуарийских арбитров Нумандьеза Дуэ (главный) и Сонгифоло Йео (на линии), то могли защитать гол Кэхилла, который тот забил из овсайда на 53-ей минуте. Потом Марко Брешиано (23-ий номер) чуть не забил чилийцам в левый угол (опять на втором витке атаки), но голкипел Клаудио Браво оказался безупречен.

Чилийцы подтянулись и стали возвращаться к австралийским воротам. Защитник Алекс Уилкинсон (22-ой номер) буквально с линии пустых ворот отбил катившийся в них мяч на 61-ой минуте. Австралийский героизм перестал действовать, когда Удар Пенильи (9-ый номер) на 90-ой минуте австралийский вратарь отбил, но Жан Босежур (15-ый), который удачно вышел на замену, работу завершил. Только после этого Хорхе Сампаоли, аргентинский тренер чилийцев, несколько успокоился и перестал нарезать круги в разрешенной для него по статусу зоне. Пока в матчах мундиаля не было латиноамериканских главных тренеров, способных в ходе игры спокойно сидеть на скамейке или хотя бы стоять.

Кот-д’Ивуар – Япония 2:1. Слоны потоптали самураев

“Слоны” (прозвище сборной Кот-д’Ивуара, ибо старое название этой страны Берег слоновой кости) вышли в форме оранжевого цвета. 

Японцы, погруженные в собственную спортивную медитацию, ивуарийского намека как бы не заметили. Ветеран Кэйсукэ Хонда (4-ый номер), один в один с одноименной машиной, да еще левой ногой (в Японии же “Хонды” праворульные) мощно, надежно и безукоризненно загнал мяч в ворота африканцев на 16-ой минуте.

В городе Ресифи шел дождь. Для “Синих самураев” (одно из прозвищ сборной Японии) бонусом поддержки с родины была реклама высокотехнологичного сектора компаний из Страны восходящего солнца по периметру стадиона “Пернамбуку”, а болельщики-ивуарийцы нарастили свой потенциал с помощью неимоверного количества барабанов. Сами они все девяносто минут матча с трудом справлялись с их обслуживанием и давали постучать бразильцам. Бразильцы по идее должны были наблюдать за игрой в режиме бескорыстия – пусть победит сильнейший – но стучали в барабаны темпераментно, а не из деликатности и чувства гостеприимства.

Пропущенный гол не оставил команде Кот-д’Ивуара вариантов, к тому же у нее самый высокий рейтинг ФИФА по Африке – боевые слоны пошли в нападение. Японцы с мужеством камикадзе ложились под мячи, которые игроками с Берега слоновой кости отправлялись по воротам с чудовищной силой. Голкиперу Эйдзи Кавасиме (1-ый номер) пришлось работать с полной отдачей.

Дождь прошел, барабаны остались, ивуарийцы атаковали, японцы защищались, счет оставался прежним. Видя, что прогресс не идет, тренер Кот-д’Ивуара Сабри Лямуши на 62-ой минуте вывел на поле живую легенду Дидье Дрогба (11-ый номер). Лучший бомбардир в истории ивуарийской сборной произвел на поле алхимию. На 64-ой минуте Вилфрид Бони (12-ый) после выверенного навеса Сержа Орье (17-ый номер) забивает первый гол (головой) в ворота японцев. Через две минуты Орье пасует второй раз – теперь уже на Жервиньо (10-ый номер) – и счет становится 2:1.

Мало того, что Дрогба воодушевил “слонов” в качестве матерого вожака – он еще и парализовал знаменитый самурайский дух. В качестве вишенки на торт не хватило гола от самой 36-летней легенды – Кавасима удары Дидье Дрогба отразил. Японцам в группе “С” придется туго, однако о харакири пока не стоит даже думать.

Швейцария – Эквадор 2:1. Часовщики знают, что такое секунда, а тем более минута.

Это был первый матч, состоявшийся в столице хозяйки чемпионата городе Бразилиа. Из 70042-ух зрителей, которые вмещает Национальный стадион, болельщиков было 69432. Эквадор играл первым номером и на 22-ой минуте его атакующая настойчивость принесла успех. Навес со штрафного и Эннер Валенсия (13-ый номер эквадорской сборной) головой с пяти метров до линии ворот не дал швейцарцам шанса не пропустить гол.

Дальше возникла классическая для многих латиноамериканских команд ситуация. Посчитав, что игроки потратили много сил, подопечные Рейнальдо Руэды устроили сиесту и стали играть так, чтобы не устать. А швейцарский тренер Отмар Хитцфельд угадал с заменами и на 48-ой минуте форвард Адмир Мехмеди (18-ый номер) забил гол-близнец с Эннером Валенсией в те же самые ворота (потому что после первого тайма воротами команды меняются), только подача ему была с углового. Подавал Рикардо Родригес (13-ый).

Как и положено после пропущенного гола, сборная Эквадора пошла в атаку, что создало швейцарцам не только угрозы, но и возможности в виде более острой игры на контратаках.

На 70-ой минуте главному арбитру встречи Равшану Ирматову из Узбекистана пришлось решать запутанную головоломку с голом Йосипа Дрмича (19-ый номер швейцарцев). В зависимости от трактовки правил гол можно было как засчитать, так и нет. Ирматов решил, что овсайд все-таки был.

Казалось, будто матч станет первым, который на Мундиале-2014 закончится в ничью. Однако Хитцфельд снова угадал с заменой. Он поменял подуставшего Дрмича на Хариса Сеферовича (9-ка) и тот буквально на последних секундах доделал работу Дрмича, забив в ворота Александера Домингеса. Волевая победа. А когда имеешь дело со сборной Швейцарии, то этого нельзя делать до последней секунды матча.

Франция – Гондурас 3:0.

Надо быть глупцом, чтобы имея желтую карточку (то есть вися на волоске) фолить в своей штрафной площадке против игрока соперника, который некритически угрожает воротам. Именно таким и является Уилсон Паласиос (8-ой номер сборной Гондураса). Пока он не толкнул Поля Погба (19-ый номер французов) гондурасское счастье сопутствовало команде.

Два раза мяч попадал в перекладину ворот Гондураса. Первый раз его на перекладину отправил вратарь Ноэль Вальядарес (18-ый) отбивая удар, а второй раз была чистая перекладина. Сбивая Погба гондурасец Паласиоса выгнали по сумме двух желтых карточек за одну игру, когда количественные изменения переходят в качественные – красную карточку.

Пенальти на 45-ой минуте пробил Карим Бензема (10-ка). Вальядарес хоть и проводил на стадионе Бейра-рио в городе Порту-Алегри свой 123-ей матч за сборную Гондураса, но при отбитии одиннадцатиметровых одного опыта мало. К тому же Бензема в этом матче был главной звездой французской сборной и кураж не покидал его всю игру.

Если называть вещи своими именами никого не обижая, то матч в присутствии 42991 зрителя с самого начала пошел как-то не так. Сначала не прозвучали гимны двух стран. Кстати, хотя французских болельщиков на стадионе пристутствовало во много раз больше, чем гондурасских, в целом стадион болел за Гондурас. Просто Гондурас – это не только клочок суши на узком перешейке между Тихим океаном и Карибским морем, а часть менталитета, за гондурасцев болели и бразильцы.

Проблема в том, что играли парни из Гондураса очень грубо, так что главному арбитру матча даже из Бразилии – Сандро Риччи – приходилось наказывать гондурасцев, чтобы хоть чуть-чуть держать в стойле порядка.

Карим Бензема от гондурасцев травму не получил, хотя отыграл весь матч полностью (ряд ведущих французских игроков главный тренер Дидье Дешам заменил, потому что дело сделано и в следующие матчи они нужны непокалеченными), но гондурасская карма его все равно краем задела. На 48-ой минуте Бензема пробил по воротам Гондураса и мяч по заведенной традиции попал в каркас ворот. Но когда он отскочил, то стукнулся в голкипера Вальядареса и уже от него пересек линию ворот. Гол засчитали (теперь за это отвечает специальная техника), но на 10-ку французов его не записали – пошел как автогол Ноэля Вальядареса.

Для Бензима это обидно, поскольку понижает его шансы в споре бомбардиров. Он ведь на 72-ой минуте забил еще один гол и будь все оформлено по-честному, должен считаться хет-трик. Теоретически французы могли забить больше в ворота игравшим в меньшинстве футболистам Гондураса. Но те сражались грубо и подопечные Дишама не стали икать себе травм, героически прорываясь к гондурасским воротам. Благодаря Паласиосу они главную проблему – получение трех очков – решили еще в первом тайме.