СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Разыграны медали чемпионата Туркменистана по универсальному бою
09 Июнь 2014 г., 14:40

В столичном спортивном комплексе «Галкыныш» состоялся чемпионат Туркменистана по универсальному бою, ставший заключительным этапом подготовки нашей национальной сборной к чемпионату Азии по данному виду единоборств, который пройдет с 13 по 15 июня в столице Таджикистана – городе Душанбе. 

В чемпионате страны приняли участие более 120 спортсменов. В нынешних состязаниях, в отличие от предыдущих, впервые приняли участие и девушки, которые соревновались в одной весовой категории – до 50 килограммов. Победу одержала представительница команды Балканского велаята Виктория Проботорова. 


Что касается мужской группы участников, то здесь спортсмены были поделены на несколько возрастных категорий. В итоге первое место в общекомандном зачете завоевали воспитанники ашхабадских наставников – заслуженного тренера Туркменистана О.Бухаракова, Н.Мередова, Ш.Аллаева, Р.Кураева и В.Петросяна. На счету столичных бойцов 10 золотых медалей. 

Пять медалей завоевали подопечные главного тренера команды приморского региона З.Мередова, что определило за ними 2 место. А замкнули общекомандную тройку марыйцы (4 победы), тренирующиеся под руководством Н.Ходжамаммедова. 

В числе победителей и призеров чемпионата следует выделить Довлета Бяшимова. Благодаря высокому уровню мастерства, он приглашен на учебно-тренировочный курс по профессиональному кабадди. Данный курс, на который отбираются сильнейшие кабаддисты мира, будет проходить в Индии. 


Кабадди – силовая командная игра, зародившаяся еще тысячелетия назад в Индии. Ныне этот вид спорта входит в программу Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, пятый континентальный форум, как известно, пройдет в 2017 году в столице Туркменистана – городе Ашхабаде. Напомним, что в прошлом году, на IV Азиаде нашу страну представляли две сборные по кабадди – мужская и женская. 

И вот теперь туркменский мастер отправится на учебно-тренировочные сборы, чтобы обучаться этой командной игре на профессиональном уровне. 

Также следует отметить, что Д.Бяшимов вошел в состав нашей национальной сборной по универсальному бою и будет буквально через несколько дней бороться за медали чемпионата Азии в весовой категории до 75 кг. Кроме него от Туркменистана выступят Ходжалы Сейтлиев (до 65 кг) и Гульджемал Чарыева (до 52 кг).