СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы Сегодня, 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14

Футболист сборной Туркменистана забил исторический гол в новом сезоне клубных турниров Азии
20 Сентябрь 2024 г., 19:09

 Нападающий сборной Туркменистана и ашхабадского «Алтын асыра» Мурат Аннаев вошел в историю, забив первый гол для центральноазиатских команд в групповом этапе Лиги чемпионов АФК-2 сезона 2024/2025. Это достижение стало знаковым не только для «Алтын асыра», но и для всего региона, представленного в двух по значимости клубных турнирах АФК – ЛЧ АФК Элита и ЛЧ АФК 2.

Исторический момент произошел на 70-й минуте гостевого матча против иракского «Эйр Форс» в Багдаде. Аннаев сравнял счет, реализовав голевую передачу от Хошгельды Ходжовова. Несмотря на героические усилия 31-летнего форварда, матч завершился победой хозяев поля со счетом 2:1, когда Хиран Ахмед забил решающий мяч за две минуты до конца основного времени.

Гол Аннаева стал единственным ярким моментом для центральноазиатских команд, участвующих в групповом этапе как Элитной Лиги чемпионов АФК, так и Лиги чемпионов АФК-2.

Другие представители региона не смогли отличиться: ташкентский «Пахтакор» уступил «Аль-Васлу» из ОАЭ (0:1), душанбинский «Истиклол» проиграл «Аль-Шардже» из ОАЭ (0:1), а каршинский «Насаф» и кулябский «Равшан» сыграли вничью 0:0 с «Аль-Кувейтом» и «Мохун Баганом» соответственно.