СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Стартовал 15-й тур чемпионата Туркменистана по футболу
12 Май 2014 г., 16:06

Матчами в Туркменабате и Туркменбаши стартовал пятнадцатый тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В административном центре Лебапского велаята встречались «Багтыярлык-Лебап» и «Талып спорты». Матч первого круга этих команд завершился победой студентов – 1:0. Настраиваясь на реванш, лебапцы на 37-й минуте повели в счете – 1:0. Однако спустя 10 минут после начала второго тайма хозяева поля остались в меньшинстве из-за удаления игрока, и инициатива перешла к подопечным заслуженного тренера Туркменистана Байрама Дурдыева. На 78-й минуте счет сравнялся - 1:1. А когда до финального свистка оставалось три минуты, точный удар принес «Талып спорты» волевую победу - 2:1.

Не состоялся реванш и в городе Туркменбаши, где обладатель Кубка Федерации футбола Туркменистана «Шагадам» принимал «Дашогуз». В матче первого круга в административном центре северного региона страны приморцы разгромили соперника - 4:0. В ответном поединке дашогузцы лишь в первом тайме оказали достойное сопротивление хозяевам: на перерыв команды ушли при счете - 1:1. Однако во второй половине встречи в воротах «Дашогуза» побывало три мяча, и матч завершился победой «Шагадама» - 5:2.

Одержав третью подряд победу, футболисты «Шагадама» набрали 29 очков и на 5 очков оторвались от идущего на четвертом месте «Мерва».

Остальные матчи пятнадцатого тура – «Ахал» - МТТУ, «Мерв» - «Балкан» и «Ашхабад» - «Алтын асыр» в связи с подготовкой национальной сборной Туркменистана к предстоящему в этом месяце на Мальдивах финальному турниру Кубка вызова Азиатской футбольной конфедерации перенесены на 21 июня.

Лидирует в национальном первенстве с 37 очками двукратный обладатель Кубка Президента Туркменистана столичный «Алтын асыр». Вторую строчку турнирной таблицы занимает с 30 очками обладатель Кубка и Суперкубка страны «Ахал». Список бомбардиров чемпионата с 13 забитыми мячами возглавляет А.Болиян («Шагадам»).

Шестнадцатый тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги стартует 14 мая матчами «Талып спорты» - «Ашхабад» и «Дашогуз» - «Багтыярлык-Лебап».