СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Спортивная панорама
06 Май 2014 г., 18:58

На международном турнире по шахматам, проходящем в столице Венгрии – Будапеште, разыграны первые комплекты медалей – в дисциплине «рапид». Здесь два туркменистанца взошли на пьедестал почета: на высшую ступень поднялся М.Атабаев, а его брат Ю.Атабаев стал обладателем бронзовой награды. Оба спортсмена, входящие в состав ашхабадской спортивной школы шахмат городского спорткомитета, имеют звание «международный мастер». 

В эти дни национальный турнир по шахматам проходил в городе Геоктепе. Участники, представлявшие команды Ахалского, Лебапского, Дашогузского велаятов и города Ашхабада, были распределены на 3 группы – спортсмены со званиями мастеров спорта и выше, кандидаты в мастера спорта и школьники. Поединки проходили по швейцарской системе в 11 туров. 

В группе самых именитых шахматистов победу одержал ашхабадец А.Какагельдыев, набравший 9 очков из 11 возможных. Во второй группе первое и второе места с одинаковым количеством очков – 8,5 – поделили столичные спортсмены Х.Довлетов и Р.Назаров. А среди школьников золотую медаль досрочно, за 2 тура до завершения турнира себе обеспечил С.Мурадов из ашхабадской спортивной школы шахмат. 

5 мая в Ашхабаде стартуют первенства Туркменистана по шахматам в двух возрастных группах - до 10 и до 14 лет. Оно продлится до 14 мая. 

В субботу-воскресенье в Ашхабаде прошел чемпионат Туркменистана по теннису, в котором приняли участие около 120 спортсменов из всех велаятов. Как и предполагалось, в одиночном разряде мужской и женской групп победу на кортах многофункционального спорткомплекса «Ашхабад» одержали мастера спорта А.Эрнепесов и А.Пренко. Они же поднялись на высшую ступень пьедестала почета и в парных соревнованиях. 

В скором времени национальная сборная теннисистов отправится во Францию для прохождения международных учебно-тренировочных сборов. Эти тренинги станут хорошей подготовкой для мужского состава нашей сборной, которой летом предстоит выступить в одном из самых престижных теннисных турниров – розыгрыше Кубка Дэвиса. В нынешнем году туркменистанцы впервые поборются за медали столь престижных соревнований в третьей группе зоны Азии-Океании. Наши теннисисты блестяще выступили в прошлогодних подобных состязаниях, проходивших в г.Дубай (ОАЭ), завоевав золотые медали в четвертой группе и обеспечив тем самым себе место на порядок выше в розыгрыше Кубка Дэвиса-2014. 

Состязания в рамках первенства Туркменистана по легкой атлетике проходили в столичном спорткомплексе «Копетдаг», где определялись сильнейшие в прыжках в длину и в забегах на различные дистанции, и на стадионе «Дагдан», где соревновались метатели и толкатели спортивных снарядов. 

В борьбе за медали столичная команда показала лучшие результаты в забегах и в метании, а лебапские спортсмены - в прыжках в длину и на марафонских дистанциях. 

Первое место в семиборье заняла И.Велиханова. В этой дисциплине, включающей в себя состязания в спринтерских забегах на 100 метров с барьерами и 200 метров, прыжки в длину и в высоту, метание копья, толкание ядра, забег на 800 метров, ашхабадская легкоатлетка выполнила норматив мастера спорта. 

Спортсменам национальной сборной предстоит подготовка к чемпионату мира по легкой атлетике среди юниоров, которые состоятся в июле в американском городе Юджин.