СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменская шахматистка стала лучшей на международном турнире
11 Апрель 2024 г., 16:11

Туркменская шахматистка Джемал Овездурдыева показала выдающийся результат на 17-м открытом международном шахматном турнире «Мемориал Георгия Агзамова» в Узбекистане, заняв первое место среди женщин в сильнейшей группе «А», передает издание «Туркменистан: Золотой век».

247 шахматистов из 18 стран приняли участие в соревнованиях, которые проходили по швейцарской системе в 10 туров. В элитной группе «А» выступали 92 спортсмена, в том числе 15 мужских международных гроссмейстеров, 13 мужских международных мастеров, 2 женских гроссмейстера и 4 женских международных мастера.

Туркменистан представляли международный мастер Сапармурат Атабаев и мастер FIDE Джемал Овездурдыева. Атабаев набрал 6,5 очков и занял 10-е место, в то время как Овездурдыева с результатом 5,5 очков стала 27-й в общем зачете, но завоевала первое место среди женщин-участниц.

В ходе турнира Джемал Овездурдыева одержала победы над известными гроссмейстерами, такими как Алексей Александров из Беларуси, Игорь Ягупов из России, а также над чемпионкой мира до 14 лет Афрузой Хамдановой из Узбекистана.

Успех на турнире в Ташкенте стал очередным достижением в успешной карьере туркменской шахматистки, которая является многократной чемпионкой Туркменистана среди женщин и победительницей ряда престижных международных соревнований.