СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров Сегодня, 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе Сегодня, 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Раисом Татарстана Сегодня, 11:39

Туркменские спортсмены прибыли в Казань на мультиспортивный турнир «Игры будущего»
21 Февраль 2024 г., 10:25

В международный аэропорт Казани прибыли представители Туркменистана для участия в первом в истории мультиспортивном турнире «Игры будущего». Церемония их открытия состоится 21 февраля в столице Татарстана, пишет издание «Туркменистан: Золотой век».

«Игры Будущего» – масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, основанное на концепции «фиджитал». Этот термин состоит из двух слов – physical (физический) и digital (цифровой), означая совмещение реального и виртуального. В контексте спорта это двоеборье, где одна и та же команда сражается сначала в реальном виде спорта, а затем – в киберспортивной игре, похожей на этот спорт.

Ожидается, что в «Играх будущего» примут участие свыше 270 команд из более чем 100 стран мира, а суммарный призовой фонд соревнований составит 10 миллионов долларов. Все призовые будут разделены между 21 дисциплиной, которые поделены на пять категорий: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.

Состав сборной Туркменистана сформирован из 15 спортсменов (14 студентов и 1 преподаватель), представляющих Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз хана. Она выступит в матчах по фиджитал-футболу и фиджитал-баскетболу.

Как сообщили в пресс-службе «Игр будущего», в казанском аэропорту туркменскую делегацию радушно встретили волонтёры. Они помогли участникам с аккредитацией и провели их к автобусам, которые доставят спортсменов к местам проведения состязаний.

«Игры будущего» пройдут на девяти различных площадках. Главным объектом турнира станет выставочный комплекс «Казань Экспо», где пройдут церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по фиджитал-футболу, фиджитал-баскетболу, фиджитал-скейтбордингу, Dota 2 + суперфинал, MLBB + суперфинал, танцевальному симулятору и игре в виртуальной реальности. Кстати, на церемонии закрытия будет названа страна, которая примет вторые «Игры будущего». Мультиспортивный турнир продлится до 3 марта.