СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы Сегодня, 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14

Туркменские самбисты завоевали 15 медалей на международном турнире в Минске
16 Февраль 2024 г., 14:18

 

15 медалей – 4 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых – завоевали туркменские самбисты на состоявшемся в Минске XXVIII международном турнире на призы Президента Республики Беларусь.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», в соревнованиях участвовали около 200 спортсменов из десяти стран – Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Туркменистана. В течение двух дней атлеты разыграли 21 комплект медалей – по семь в мужском и женском спортивном, а также мужском боевом самбо.

Наград высшего достоинства в команде Туркменистана удостоились в боевом самбо –Агасапар Мухадов (весовая категория до 88 кг), Сувхан Овезгелдиев (до 98 кг), Максат Аннагылыджов (до 79 кг), Муминджан Арзикулов (до 71 кг).

Обладателями серебряных медалей стали: в турнире по боевому самбо –Рустем Пенджиев (до 79 кг) и Безирген Бегенджов (до 98 кг), а в соревнованиях по спортивному самбо – Азиза Назарова (до 50 кг).

Бронзового успеха в состязаниях по спортивному самбо добились: Бягуль Нурыева (до 50 кг), Саодат Ишмурадова (до 80 кг), Бабамырат Байрамов (до 58 кг), Ниязмырат Бабеков (до 64 кг) и Довлет Исламов (свыше 98 кг).

А в турнире по боевому самбо на третью ступень пьедестала почёта поднялись: Ахмет Танрибердиев (до 58 кг), Камбар Умаров (до 71 кг) и Артур Яныбаев (до 79 кг).

В командном зачёте сборная Туркменистана заняла 3 место, уступив первые два соответственно самбистам Беларуси (8 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых медалей) и Российской Федерации (6 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых наград).