СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Мерген Оразов – перед матчем с Узбекистаном: Туркменистан готов играть на высшем уровне
16 Ноябрь 2023 г., 09:34

 

Главный тренер сборной Туркменистана Мерген Оразов и вратарь команды Рахат Джапаров поделились своими ожиданиями от предстоящего матча с Узбекистаном в 1-м туре второго отборочного раунда ЧМ-2026 по футболу.Об этом сообщил новостной сайт «Turkmenportal».

Тренировочный процесс прошел по плану, все ребята в хорошем настроении, настрой на игру – боевой. Ждем завтра активную поддержку со стороны болельщиков и рассчитываем только на положительный результат, – отметил Оразов.

Вы вызвали на ноябрьские матчи 28 игроков. Это окончательная заявка или планируются еще изменения?

Несколько игроков получили повреждения, поэтому будут кое-какие изменения. Из 28 футболистов мы выберем на игру с Узбекистаном 23 игрока в заявку, а в Гонконг с нами улетят 24 игрока.

В сборной начался курс на омоложение. Это естественный процесс или все-таки какие-то лично ваши тактические перестановки?

Здесь мы учитываем все факторы, и возраст игроков, и тактические схемы, понемногу вводим в состав молодых футболистов, учитываем все физические и тактические моменты. Если вы обратили внимание, по сравнению с прошлым сбором, мы вызвали еще трех футболистов, потому что они показали хорошие результаты в играх внутреннего первенства. Один из главных факторов – это то, в какой форме на данный момент игроки.

Есть ли игроки, которые не смогли присоединиться к сборной по каким-то причинам или это оптимальный состав?

Есть несколько футболистов, кто не смог присоединиться к сборной или получили травмы, среди таких защитник Вепа Джумаев. Но мы надеемся, что он присоединиться к команде в Гонконге. В целом, всех кого мы хотели, мы просмотрели. Можно сказать, что завтра на поле выйдет очень близкий к оптимальному состав.

За счет каких инструментов вы планируете взломать оборону соперника в завтрашнем матче?

Узбекистан – очень сильная команда, в ее составе много игроков, выступающих за границей, в ведущих лигах. Мы с ними встречались буквально недавно, в рамках турнира CAFA Cup-2023, показали неплохую игру. Тогда у нас были заготовки, но мы только начинали подготовку.

На этот раз мы соперника хорошо изучили по последним матчам против США, Мексики, Вьетнама и Китая. Изучили сильные стороны, подготовили своих игроков в оборонительном плане, в атакующих планах есть у нас заготовки, которые я сейчас не буду озвучивать, но тактически мы готовы, и самый главный фактор – это настрой ребят.

Домашняя игра, нас будут поддерживать трибуны, наши близкие и родные, это большой фактор. Будем до конца биться. Рассчитываю, что результат будет положительный в нашу сторону.

Как вы оцениваете шансы на выход из группы?

Группа у нас достаточно сложная, учитывая уровень соперников. Иран и Узбекистан и по рейтингу, и по игре – очень сильные команды. Также Гонконг, наверное, одна из самых сильных сборных из 4-й корзины. Но наши ребята готовы биться до конца, это видно по их настроению на тренировках, мы рассчитываем только на хорошие результаты, особенно дома. А в целом, мы всегда бьемся за выход и не считаем себя аутсайдерами. Мы готовы играть на высшем уровне.

В интервью также были затронуты вопросы выступления туркменских игроков за рубежом. Мерген Оразов дал совет молодым игрокам сборной Туркменистана, которые хотят попробовать себя в зарубежных чемпионатах. Он отметил, что это большой плюс для сборной, но важно, чтобы игроки уезжали в сильные клубы.

Легионеры, выступающие в топовых лигах, европейских чемпионатах или ведущих клубах Азии, это действительно плюс для сборной. Сейчас в этом направлении ведется работа совместно с Федерацией, надеемся, что в будущем таких возможностей у наших футболистов будем больше.

Рахат Джапаров: «Дома мы играем только на победу»

Мы долго и тщательно готовились к этому матчу. Соперник хороший, достойный. Что сказать, завтра выйдем, будем следовать установкам тренера и покажем свой футбол. Конечно, мы уверены в победе, ведь играем дома.