СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменские самбисты завоевали золото и две бронзы на чемпионате мира в Бишкеке
14 Ноябрь 2022 г., 17:59

Золотую и две бронзовые медали завоевали туркменские самбисты на стартовавшем в Бишкеке 47-м чемпионате мира.
 
Крупнейший турнир собрал около 400 спортсменов из более 50 стран, которые ведут борьбу за звание сильнейших в 21 весовой категории среди мужчин и женщин по спортивному и боевому самбо.
 
В первый день соревнований награду высшей пробы в команде Туркменистана завоевал военнослужащий воинской части №1001 имени Мяликгулы Бердымухамедова МВД Мухаммет Коссеков. Этого успеха 24-летний мастер спорта из Ашхабада добился в весовой категории до 64 кг, в которой медали оспаривали 18 участников.
 
В первой схватке Мухаммет выиграл у ставшего бронзовым призёром чемпионата мира-2022 Максима Манукяна из Армении, затем взял верх над Димитаром Стояновым из Болгарии. В полуфинале оказался сильнее бронзового призёра молодёжного чемпионата мира-2021 Есентая Имаханова из Казахстана. А в финале за счёт своей активности победил Эльвина Багирова из Азербайджана – 1:0.
 
Мухаммет Коссеков впервые становится чемпионом мира. В прошлом году на чемпионате Азии в Ташкенте он выиграл золото, победив в финале Рахата Жананиета из Казахстана. Тогда после победной схватки, давая интервью официальному сайту Международной Федерации самбо, М.Коссеков заявил: «Впереди чемпионат мира, поеду за победой». И своё слово Мухаммет сдержал, поднявшись на нынешнем мировом первенстве на высшую ступень пьедестала почёта.
 
На пути к этому успеху талантливый самбист шёл несколько лет. Постигать азы спортивного мастерства он начал в школе юных олимпийцев у тренера Довлета Тедженова. Затем в годы своей учёбы в Туркменском государственном институте физической культуре и спорта он занимался этим видом спорта под руководством заслуженного тренера Туркменистана Дорткули Тедженова. В настоящее время Мухаммет Коссеков служит в армии в воинской части №1001 имени Мяликгулы Бердымухамедова и совершенствует мастерство самбо в спортивном клубе МВД «Галкан» у заслуженного тренера Туркменистана Нурягды Мамедова.
 
Во второй день чемпионата мира, копилка сборной Туркменистана пополнилась ещё двумя бронзовыми медалями. Их завоевали представитель Национальной федерации боевых искусств Туркменистана Какагельды Егенбаев (до 71 кг) и тренер спортивной школы Государственного комитета по физкультуре и спорту Батыр Ходжамухамедов (свыше 98 кг).