В СНГ появятся «Спортивные столицы Содружества»
13 Октябрь 2022 г., 18:31

Положение о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества» было утверждено на завершившемся в Астане заседании Совета министров иностранных дел Содружества независимых государств. В ней также принимала туркменская делегация.
Статус Спортивной столицы Содружества будет присваиваться ежегодно одному из городов поочередно в странах – участницах СНГ. Основными критериями отбора городов станут готовность к развитию через физическую культуру и спорт, наличие предложений по международному сотрудничеству, широкий спектр физкультурных и спортивных мероприятий и проектов, необходимая инфраструктура.
В год проведения Игр стран СНГ статус «Спортивная столица Содружества» будет присваиваться городу, принимающему соревнования.
Необходимость принятия подобного документа обусловлена возросшей потребностью в странах Содружества в проведении совместных спортивных и спортивно-массовых мероприятий, а также успешная реализация Игр стран СНГ, которые впервые состоялись в 2021 году в Казани. Игры дали стимул развитию новых спортивных инициатив на пространстве Содружества.