СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Туркменистан продолжит развивать физкультуру и спорт
10 Февраль 2021 г., 16:11

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд поручений по развитию физкультуры и спорта. В рамках совещания по вопросам науки, образования, здравоохранения, спорта и общественных организаций страны, 8 февраля, были рассмотрены итоги работы сферы за 2020 год и озвучены цели на будущее.

Министр спорта и молодёжной политики Гулмырат Агамырадов рассказал о подготовке к крупным международным соревнованиям, предстоящим в Ашхабаде в 2021 году. Чемпионату мира по велотреку и этапу международного турнира по теннису на Кубок Дэвиса.

В частности, ведомство планирует создать веб-сайт чемпионата мира по велоспорту на треке. В связи с чем, объявлен на разработку электронной платформы.

Глава государства отметил необходимость популяризации занятий физкультурой и спортом среди молодёжи и всего населения страны. Усилить работу в направлении развития детского спорта, что поможет выявлению природно-одарённых в области спорта детей.

Особое внимание президент уделил подготовке национальных сборных и отдельных спортсменов к участию в престижных международных спортивных соревнованиях. В частности в Олимпийских играх, в том числе, по зимним видам спорта.

На совещании было уделено внимание и эффективному управлению спортивными объектами, организации учебно-тренировочных занятий на платной основе, долгосрочной сдаче их в аренду.