СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Кабадди: двойная победа ашхабадцев
16 Декабрь 2013 г., 15:44

В столичном спорткомплексе «Галкыныш» состоялись финальные поединки розыгрыша Кубка Туркменистана по командной игре кабадди среди мужчин и женщин. Состязания показали, что в нашей стране на сегодняшний день в этом виде спорта, который приравнивается к силовым единоборствам, ашхабадским кабаддистам пока нет равных. Кабадди входит в программу Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, и нынешний розыгрыш Кубка страны стал одним из этапов подготовки к Азиаде-2017. 

Следует отметить, что мужская и женская сборная по кабадди уже представляли нашу страну на IV Азиаде, проходившей летом текущего года в корейском городе Инчхон. Основной задачей, стоявшей тогда перед туркменистанцами, было, впервые участвуя в столь крупных международных соревнованиях, перенять опыт у ведущих зарубежных команд по этому виду спорта. И полученный опыт лег в основу системы тренировок, разработанных туркменскими наставниками, которая позволит в 2017 году в Ашхабаде нашим спортсменам продемонстрировать в соревнованиях по кабадди свое мастерство. 

В нынешнем розыгрыше Кубка Туркменистана, организованного Государственным комитетом по спорту и Федерацией боевых искусств (ханмудо), в женском финале встретились команды Ашхабада и Мары. Первый период прошел в относительно равной борьбе, но во второй 15-минутке столичные спортсмены, занимающиеся под руководством заслуженного тренера Туркменистана О.Бухаракова, перехватили инициативу, удержав ее до конца поединка, и в итоге уверенно победили воспитанников Н.Ходжамаммедова со счетом 74:54. Следует подчеркнуть, что ашхабадские кабаддисты входят в состав национальной сборной, в то время, как для марыйских спортсменов нынешние соревнования были дебютными, поэтому серебряные медали для них – высокая награда. 

В мужской же финал пробились только столичные команды. И здесь ситуация повторила женский финал: один коллектив состоял из опытных игроков национальной сборной, а для спортсменов второй команды – это был первый турнир национального уровня. Они смогли оказать достойное сопротивление сопернику только в первую половину встречи. В итоге, 66:45 в пользу команды Ашхабад-1.