СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Люй Сяоцзюнь (Китай): «Спасибо Туркменистану за чемпионат мира, которые принёс мне три медали»
09 Ноябрь 2018 г., 20:20

«Для меня большая честь представлять Китай и участвовать в таком престижном турнире, каким является чемпионат мира в Ашхабаде. Ведь сюда приехали лучшие тяжелоатлеты планеты, – заявил в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» чемпион мира в весовой категории до 81 кг, олимпийский чемпион Лондона-2012 Люй Сяоцзюнь. – У нас с моим товарищем по команде Ли Дайинем были очень серьёзные соперники в весовой  категории до 81 кг. Поэтому для победы нужен был рекордный вес, и я рад, что смог установить рекорд в рывке, который, правда, тут же улучшил спортсмен из Египта. Затем я установил ещё один – в сумме двоеборья и в итоге стал четырёхкратным чемпионом мира. Спасибо Туркменистану за тёплый приём и замечательно организованные соревнования, которые принесли мне три медали – две серебряные в рывке и толчке и золотую – в сумме двоеборья. Это значимая победа, особенно перед Олимпиадой в Токио.

Если говорить о впечатлениях пребывания в вашей стране, то должен сказать, что меня покорил красивый Ашхабад, его чистые просторные улицы и особенно его гостеприимные жители. Удивил, конечно, и Олимпийский городок, его масштабы и оснащение. Нас отлично разместили, здесь есть все возможности для тренировок, и это помогает выступать и показывать высокие результаты, к которым мы все стремимся», – поделился своими впечатлениями китайский тяжелоатлет.