СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10

Справедливость востержествовало - Юлдуз Джумабаева из Туркменистана обладательница серебряной медали ЧМ-2018 по тяжёлой атлетике
05 Ноябрь 2018 г., 13:10


IWF поменяла туркменской спортсменке Юлдуз Джумабаевой две бронзовые медали чемпионата мира-2018 на серебряные, признав успешным её второй подход в толчке в весовой категории до 45 кг.

В этом весе борьба за медали развернулась между Тунья Сукчароен и Чирафан Нантавонг (обе – из Таиланда), а также Юлдуз Джумабаевой из Туркменистана.

Скандал разгорелся во втором упражнении тяжелоатлетического двоеборья – толчке, в котором, вопреки правилам IWF, Ю.Джумабаева четыре раза выходила на помост.

И вот Международная федерация тяжёлой атлетики подтвердила, что вторая попытка Ю.Джумабаевой в точке на 104 кг признана успешной.

«В результате последовательных ошибок, допущенных тренером и некоторыми техническими должностными лицами во время второй попытки в толчке (104 кг) Юлдуз Джумабаевой, IWF организовала встречу с участием технических должностных лиц. После обсуждений, чтобы не нанести вред достижениям спортсменки, было принято единодушное решение о том, что вторая попытка в толчке (104 кг) была признана успешной. Следовательно, Юлдуз Джумабаева (Туркменистан) получила серебряную медаль в толчке и сумме двоеборья, говорится в опубликованном заявлении IWF.

Это первый большой успех Юлдуз на чемпионате мира.

Добавим, что Юлдуз Джумабаева совершенствует свое мастерство у заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева, под руководством которого в прошлом году, выступая в весовой категории до 48 кг, стала третьей на чемпионате Азии с суммой 165 кг (рывок – 72 кг, толчок – 93 кг) и второй на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам с результатом 189 кг (рывок – 82 кг, толчок – 107 кг). А в этом году заняла третье место на юниорском чемпионате Азии, показав в двоеборье 164 кг (рывок – 71 кг, толчок – 93 кг).